У судей и работников судебной системы теперь есть свой профессиональный праздник

Уважаемые коллеги!

С воодушевлением и радостью судейское сообщество восприняло новость об учреждении 24 июня профессиональным праздником – Днем судьи и работника судебной системы.

Путь к учреждению нашего собственного праздника не был коротким. Этот вопрос поднимался на съездах судей, о нем не раз говорили ветераны судебной системы.

С новой силой эти предложения зазвучали в год 25-летия судейского сообщества. Инициативу и ходатайство Союза судей с предложениями об учреждении профессионального праздника поддержал Верховный Суд.

И вот все предпринятые совместные усилия дали положительный результат. Было решено приурочить празднование к 24 июня, когда в 1992 году был принят Закон «О судоустройстве» в обновленной поправками версии.

Постановление ПМ РК.jpeg

Учреждение профессионального праздника повышает статус судебной системы как одной из ветвей власти. Эта дата является данью уважения профессии и трудной работе судей, к истории и богатым традициям казахского степного права, берущим начало с наших великих биев. С традиций, основанных на мудрости, беспристрастии и честности.

Именно судьи первыми принимают на себя людские проблемы, утверждая принципы верховенства права и справедливости, обеспечивая надежность правовой защиты граждан.

Профессиональная деятельность судьи в период глубоких изменений в жизни страны и казахстанского общества, на пути к построению демократического и правового государства, сохранению в обществе стабильности и гражданского мира играет все более значимую роль. Ведь мы живем в усложняющемся мире. Разрешение споров и конфликтов, будь то житейских или в сфере рыночных отношений, требует от судьи высокого уровня знаний, опыта и безупречных человеческих и личных качеств.

Доверие к судебной власти зависит не только от работы судей, но и от эффективного функционирования аппарата судов, от добросовестного выполнения своих обязанностей каждым работником судебной системы. У нас общая цель и одна единая миссия – качественное отправление правосудия.

И пусть наша ежедневная работа будет наполнена благородными целями – обеспечить верховенство права, надлежащую защиту прав и свобод человека и интересов государства. Учрежденный впервые профессиональный праздник станет достойной поддержкой государства, а доверие общества – наградой за ваш неутомимый труд!

Сакен Абдолла

Председатель Союза судей Республики Казахстан