Проект Кодекса судейской этики – работа продолжается

Центральный Совет Союза судей совместно с Американской ассоциацией юристов Инициатива Верховенства Права (ABA ROLI) провел первую очную встречу Рабочей группы Центрального Совета, которая была создана на VIII-м Съезде судей.

В ее составе 28 судей, представляющих все суды республики, включая членов Центрального Совета.

IMG_2778.JPG

Заседание Рабочей группы провел Председатель Союза судей РК Сакен Абдолла.

Повестка дня встречи – доработка проекта нового Кодекса судейской этики с учетом рекомендаций и предложений, поступивших из областных судов, а также от международных экспертов, в частности Маартина Стинбик, участвующего в его разработке с самого начала.

IMG_2770.JPG

IMG_2749.JPG

IMG_2747.JPG

IMG_2784.JPG

IMG_2818.JPG

IMG_2786.JPG

IMG_2795.JPG

IMG_2745.JPG

Последовательная детальная корректировка норм этических стандартов является продолжением работы, начатой по реализации постановления VIII Съезда судей. Так, в июне нынешнего года в обсуждении принимали участие председатели филиалов, и с учетом внесенных ими дополнений документ был направлен в суды для обсуждения судейским сообществом. Открытый, свободный и конструктивный диалог, обмен мнениями членов рабочей группы, активное участие судейского сообщества говорят о повышенном интересе к поиску и выбору наиболее оптимальной концептуальной модели Кодекса.

Прозвучавшие на встрече идеи, вопросы и конкретные предложения после соответствующей доработки будут направлены в областные суды для ознакомления с уточненным вариантом проекта.