Принцип независимости судебной власти как ключевой элемент международного сотрудничества

Принцип независимости судебной власти как ключевой элемент международного сотрудничества

Председатель Союза судей Республики Казахстан, судья Верховного Суда С.Ж. Абдолла и заместитель руководителя Департамента А.С. Мусралинов приняли участие в международном семинаре по обсуждению поправок к Рекомендациям Киевской конференции по вопросам независимости судебной власти в странах Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Мероприятие, организованное в рамках при поддержке БДИПЧ ОБСЕ, прошло в г. Варшава. Это не первая встреча, на которую для обсуждения насущных вопросов судебного управления, отбора и подотчетности судей приглашаются представители казахстанского судейского сообщества.

IMG_5436.JPG

Нынешний семинар был посвящен доработке Киевских рекомендаций с учетом специфики судебной системы Казахстана. Во главу угла были поставлены 3 блока вопросов: судебные советы и органы самоуправления, их подотчетность; дисциплинарные органы и дисциплинарное производство; право судей на свободу выражения мнения и свободу ассоциаций.

В рамках проекта предложен ряд новелл и уточняющих положений. В частности, судебные советы рассматриваются как органы, наделенные конкретными задачами судебного управления и независимыми полномочиями для обеспечения независимости судебной власти. Для предотвращения чрезмерной концентрации полномочий в руках одного судейского органа, а также во избежание создания видимости корпоративизма, рекомендуется провести разграничение полномочий, в том числе, по вопросам отбора, продвижения по службе и обучения судей, мерам дисциплинарного воздействия, оценки профессиональной деятельности и вопросам бюджета.

Одним из вариантов является создание нескольких независимых органов, ответственных за конкретные вопросы судебного управления, которые не находились бы под контролем одного института или уполномоченной структуры. Работа таких органов должна быть описана на уровне закона, а не в актах исполнительной власти. В судебные советы судьи должны выбираться коллегами и представлять весь судейский корпус.

Даны предложения по процедуре, критериям и обеспечению демократичной формы отбора, независимости комиссии, отвечающей за набор судей; органов, ответственных за слушание дисциплинарных дел и вынесение по ним решений, в составе которых должны быть не только судьи, но и представители неюридических профессий, организаций гражданского общества. Причем, судьи-члены комиссий в этот период не должны выполнять другие функции в отношении иных судей или судейского сообщества, связанные с администрированием, бюджетом или отбором судей.

Органы, занимающиеся вопросами судейской дисциплины, не должны контролироваться исполнительной властью, на их работу не должно оказываться никакого политического воздействия.

Что касается слушаний по дисциплинарным вопросам, то они должны быть открытыми, если только судья не потребует закрытого слушания. При этом суд вправе решить, является ли данное требование обоснованным. Решения по дисциплинарным делам могут быть обжалованы в компетентный суд. Председатели судов не могут возбуждать дисциплинарное производство. Перевод судьи в пределах одного суда или в другой суд возможно только с его согласия, и не в качестве дисциплинарной санкции. В исключительных обстоятельствах допускается временное откомандирование. Если в юрисдикциях предусмотрен перевод судей как дисциплинарной меры, то закон должен прописать обстоятельства и порядок применения этой меры.

Оценка работы судьи как объективный инструмент в рамках конкурентного процесса может использоваться при переводе судьи на равноценную или более высокую должность. Судьи не должны назначаться на ограниченный срок, поскольку это ставит под угрозу их независимость и беспристрастность.

В рамках неформальной беседы с Главой Департамента Константином Вардзелашвили и Руководителем Управления Офиса БДИПЧ ОБСЕ Генадие Барба были затронуты аспекты дальнейшего сотрудничества, а также вопросы, касающиеся конституционной реформы и создания Конституционного Суда в Казахстане.

Возможности организации обмена опытом судебных систем двух государств обсуждены на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Польша А.С. Кирабаевым. Обстоятельный и профессиональный разговор при поддержке Посольства состоялся с председателем Дисциплинарной палаты Верховного Суда Польши, судьей Павлом Зуберт, Пресс-секретарем Верховного Суда Польши, судьей Александром Степковским и представителями Судебной администрации.

Зарубежные коллеги дали общую характеристику судебной системы, рассказав об основных функциональных и структурных особенностях судебных инстанций. На сегодня судейский корпус страны насчитывает 10 тысяч судей при населении 38 млн. чел.

Казахстанская делегация встретилась с членом правления Ассоциации польских судей «Юстиция» Аркадиушем Томчек. Выборный орган судейского сообщества состоит из 10 членов, избираемых на 3 года. Цели и задачи общественного объединения – укрепление ценностей судов, разработка проектов, идей, организация обучения, оказание материально-технической помощи судьям, в т.ч. других стран. Решая только судейские вопросы, она не занимается политикой. Ассоциация принимает меры по защите судьи в случаях, если на него оказывается давление за принятое им решение и от незаконного увольнения.

Подводя итоги поездки, Председатель Союза судей РК Сакен Абдолла отметил, что модели судебных систем наших стран, конечно, имеют отдельные правовые различия, и интересен опыт, наработанный польскими коллегами, своей эффективностью и ценностью. Обмен экспертными мнениями в рамках предложений и мер, содержащихся в Киевских рекомендациях по судебному управлению, отбору и подотчетности судей позволяет нам находить общие подходы к совершенствованию судебных систем, добиваться построения модели, отвечающей интересам демократического государства.

Внедряя передовые международные стандарты судебной независимости, верховенства права, казахстанская судебная система становится надежным гарантом защиты конституционных прав и свобод граждан.