Перспективы сотрудничества

12 декабря 2022 года состоялась встреча представителей Центрального Совета Союза судей Республики Казахстан c представителями Офиса программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «ОБСЕ» в Астане. На встрече приняли участие представители Центрального Совета Союза судей Республики Казахстан Чингиз Майшибаев, Аккун Муканова и Мохаммед Абдель Мотталеб и представители Офиса программы ОБСЕ Сара Д`Амико, Асель Мурат, Евгения Оралова и Аскар Тажанов.

Представители Офиса рассказали о проводимой работе по повышению эффективности системы правосудия в Казахстане в соответствии с применимыми положениями, правилами и политикой ОБСЕ.

Офисом программы ОБСЕ отмечено о том, что Офис оказывает содействие усилиям Казахстана по продвижению верховенства закона и поддержке открытости, прозрачности и подотчетности системы правосудия в рамках проводимой реформы правосудия в соответствии с обязательствами ОБСЕ, международными стандартами и передовой практикой. Со своей стороны представитель Центрального Совета Майшибаев Ч.И. рассказал о деятельности Союза судей Республики Казахстан по совершенствованию судейского самоуправления, обеспечению участия судейского сообщества в общественной жизни и по обеспечению выполнения судьями Кодекса судейской этики.

Стороны обменялись мнениями и обсудили перспективы взаимодействия в области развития судейского самоуправления, обмена информацией и ознакомлении с действующими международными стандартами в деятельности судебных советов. В завершение встречи стороны выразили взаимную готовность в развитии дальнейшего сотрудничества.