Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества

Представители Совета судей Кыргызской Республики, Центрального Совета Союза судей Республики Казахстан и представительства программы развития ООН в Казахстане провели встречу в онлайн-формате.

Заместитель председателя Совета судей Кыргызской Республики Р.А. Каримова рассказала об основных принципах и организации деятельности судейского самоуправления, правовом статусе судейского сообщества и органов судейского самоуправления. Было подчеркнуто, что судейское самоуправление в республике основывается на принципах независимости судебной власти, коллегиальности, единого статуса судей, гласности, самостоятельного и эффективного осуществления судебной властью организационных, финансовых и других вопросов судейского сообщества.

Особенностью судейского сообщества в Кыргызкой Республики является то, что правовой статус судейского сообщества закреплен на законодательном уровне в виде закона о судейском саморегулировании. Данный закон регулирует гендерное равенство судей, а также имеет прямое указание на соотношение 60/40% мужчин и женщин в судейском корпусе. Не ограничиваясь этим, судейское сообщество Кыргызской Республики разработало Положение о торжественной отставке судей, согласно которой судейское сообщество организовывает мероприятие, где торжественно провожают судей в почетную отставку.

В ходе встречи были обсуждены регулирование кадрового вопроса назначения судей, предоставлен сравнительный анализ отбора кандидата в судей и порядок привлечение судьи к ответственности. Опыт Кыргызской Республики показал, что существование закона о судейском саморегулировании, значительным образом отразилось на прозрачности судебной системы и повлиял на балансирование системы сдержек и противовесов.

image-22-11-22-12-33-1.jpeg

О деятельности Союза судей Республики Казахстан по совершенствованию судейского самоуправления, обеспечению участия судейского сообщества в общественной жизни, о роли и задачах Кодекса судейской этики – этими вопросами с коллегами поделился представитель Центрального Совета Ч.И.Майшибаев. В дискуссии приняли участие и эксперты Офиса Программы развития ООН.

В ходе беседы стороны высказали мнение о перспективах дальнейшего взаимодействия, расширения сотрудничества судебных сообществ двух государств, поддержав необходимость контактов в целях обмена опытом.