Международный семинар

«Этические нормы в деятельности судьи. Проект нового Кодекса судейской этики»

16-17 июня 2022 года Союз судей РК в партнерстве с представительством Американской ассоциации юристов Инициатива верховенства права в Казахстане (ABA ROLI) провели в п.Бурабай Акмолинской области двухдневный международный семинар.

IMG_8141.JPG

В его работе приняли участие члены Центрального совета и председатели филиалов Союза судей, председатель Совета ветеранов Акмолинской области Мейрам Гибадилов, судья суда г.Нур-Султан в отставке Наби Пазылов.

Открывая мероприятие, председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла приветствовал международных экспертов – исполнительного директора Комиссии по судебным стандартам Северной Каролины (США), г-жу Кэролин А. Дюбэй и судью в отставке, одного из авторов Кодекса судейской этики Нидерландов г-на Маартена Стинбик, а также казахстанского эксперта – судью Северо-Казахстанского областного суда в отставке, к.ю.н. Инессу Куанову.

Было подчеркнуто, что совместное обсуждение вопросов этических норм в деятельности судей, изучение международных стандартов и практики, анализ отечественного опыта стало возможным благодаря партнерству Союза судей с представительством Американской ассоциации юристов в Казахстане ABA ROLI во главе с Шолпан Ташмухамбетовой.