Позади год плодотворной работы

Состоялось итоговое заседание Центрального совета Союза судей РК по результатам 2023 года.

В течение минувшего года проведена большая организационная работа по повышению имиджа судебной системы Казахстана как внутри страны, так и за рубежом.

В целом деятельность Центрального совета в течение года была сосредоточена на главном – решении задач по поднятию доверия народа Казахстана к судьям страны, защите прав и независимости судей, их профессиональных интересов в рамках Устава Союза судей и соответствующих Положений.

За отчетный период Центральный совет Союза судей провел 15 заседаний, рассмотрев 16 жалоб судей на решения Комиссий по судейской этике филиалов Союза судей. Из них полностью удовлетворены – 2, частично – 1 (изменен вид на общественное порицание), отказано в удовлетворении – 13. Поддержано по обращениям 2 судей ходатайство передать касающиеся их материалы в Комиссию по судейской этике другого филиала Союза судей.

Рассматривались и другие внутренние организационные вопросы, велась текущая работа по оказанию по мере необходимости материальной помощи судьям и работникам судебной системы, поощрению наиболее отличившихся согласно регламенту и положениям, регулирующим деятельность Союза судей. Постановлением Центрального Совета №19 от 07 июня 2023 года были внесены изменения и дополнения в Положение о наградах и поощрения Союза судей – награждение ко Дню Независимости перенесено ко Дню Республики.

В июне 2023 года в честь профессионального праздника «Дня судьи и работника суда – 24 июня», отмечаемого с 2022 года, почетными знаками и грамотами Союза судей были награждены судьи, ветераны и сотрудники судебной системы.

На выездных рабочих встречах Председателя Союза судей С.Ж.Абдолла с членами филиалов Союза судей в городе Шымкент, Уральск и Алматы был обсужден большой круг актуальных вопросов, в том числе касающихся этического поведения судей, мер по обеспечению их независимости, защите прав от возможных давлений, а также сохранения единства и морально-психологического климата в трудовых коллективах. Выездное заседание Центрального совета Союза судей, прошедшее в городе Алматы в декабре, было посвящено работе Комиссии по судейской этике Алматинского городского филиала Союза судей.

Эти мероприятия позволили членам филиалов Союза судей быть в курсе жизни судейского сообщества, работе его центрального органа, обсудить изменения и вызовы, с которыми сталкиваются судьи.

Для повышения имиджа судебной системы в канун празднования Дня судьи и работника судебной системы в марте-апреле были организованы благотворительные акции с участием филиалов в регионах «Донор болу – өзгеге өмір сыйлау», а также посадка деревьев на «Аллее судей» в Президентском парке в городе Астана. В акции приняли участие Председатель Верховного Суда, ветераны судебной системы и члены ЦС.

Для оперативного решения вопросов Центральным советом ведется переписка через электронные сервисы с партнерами, международными организациями, председателями филиалов Союза судей, Комиссий по судейской этике филиалов Союза судей и членами Рабочей группы. За указанный период Центральным советом, по выявленным нарушениям и по дальнейшему совершенствованию судебной деятельности, направлено 122 письма, в том числе Председателю Верховного Суда (38); Руководителю Судебной администрации (8); председателям областных и приравненных к ним судов (18); председателям филиалов союза судей (34); председателям КСЭ филиалов Союза судей (24).

Проект кодекса судейской этики

В течение года Центральный совет Союза судей провел несколько заседаний Рабочей группы по экспертизе, пересмотру и обновлению проекта Кодекса судейской этики с учетом современных требований. В этой важной работе, проводимой с целью улучшения этических стандартов судейской деятельности, принимают участие судьи, международные и отечественные эксперты, представители адвокатского сообщества и юристы. Это позволило рассмотреть и исследовать различные аспекты Кодекса судейской этики, провести детальный анализ его положений. В ходе обсуждения изучались вопросы эффективности и актуальности существующих норм и правил, выявлялись недостатки и проблемы, встречающиеся на практике.

От филиалов Союза судей поступили предложения и рекомендации по улучшению Кодекса судейской этики, с изменениями и добавлениями новых норм и правил, корректировкой существующих положений, и на их основе с учетом новых поправок будет разработана новая версия Кодекса судейской этики, которая должна соответствовать современным требованиям и международным стандартам. Положительное в этом скрупулезном процессе то, что экспертиза проводится не только внутри судебной системы, но и привлечение внешних экспертов и консультантов. Разнообразные точки зрения способствуют максимально объективной оценке существующих этических норм. Как показал опыт, многосторонняя экспертиза требует серьезного и длительного исследования и послужит совершенствованию системы судопроизводства и обеспечению высокого уровня этики и профессионализма в судебной деятельности.

Рабочая группа ЦС провела обсуждения совместно с Американской ассоциацией юристов ABA ROLI, членами Судебного жюри, адвокатами, представителями USAID и ОБСЕ в Казахстане, судьями США по делам о банкротстве Восточного округа Нью-Йорка Элизабет С. Стонг и местными экспертами.

В целом для осуществления мониторинга и анализа соблюдения норм Кодекса судейской этики членам Комиссии при филиалах Союза судей рекомендовано осуществлять тщательный подход к рассмотрению заявлений и жалоб, практиковать выезды в суды регионов с разъяснением относительно вопросов неукоснительного соблюдения нормы этики, недопущения некорректного поведения в профессиональной деятельности и в быту. Такие беседы помогают, в частности, молодым судьям, соизмерять свои поступки с высоким статусом судьи, избегать всего того, что может привести к умалению авторитета судебной власти, нанести урон ее репутации.

Учебно-методическая работа

Центральный Совет Союза судей уделяет большое внимание проведению обучающих тренингов, семинаров, конференций.

Совместно с Верховным Судом и Академией правоохранительных органов 19 мая 2023 года проведена конференция на тему «Искусственный интеллект и большие данные (Big Data) в судебной и правоохранительной системе: реалии и требование времени».

В сентябре 2023 года в городе Семей области Абай состоялся III Международный форум на тему «Процессуальное законодательство Республики Казахстан: толкование, практика применения и вопросы совершенствования», проведенный Союзом судей совместно с Академией правосудия при ВС РК. 29 сентября 2023 года состоялся круглый стол на тему «Обсуждение вопроса по созданию самостоятельной кассационной инстанции» с участием Председателя Верховного Суда, судей и ветеранов судебной системы, членов Рабочей группы ЦС.

26 октября 2023 года по инициативе Союза судей на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Қазіргі Қазақстандағы сот жүйесін дамытудың мәселелері мен болашағы» по обсуждению и реализации Послания Президента РК К.К. Токаева «Экономический курс Справедливого Казахстана». Мероприятие прошло с участием судей, ученых и представителей госорганов.

В работе международной научно-практической конференции на тему «Совершенствование судебной власти в новом Казахстане», прошедшей в рамках празднования 85 летия Кызылординского областного суда, принял участие член ЦС, судья Верховного Суда в отставке В.М.Борисов.

Международное сотрудничество

Одним из основных направлений работы Центрального Совета является поддержка и содействие взаимодействию судей разных стран в целях обмена опытом и знаниями в области юриспруденции.

Совместные проекты и программы, предоставляемые партнерами, помогают судьям развивать свои профессиональные навыки, учиться друг у друга применять в своей работе передовые технологии.

Представители Союза судей РК 22-23 мая 2023 года приняли участие в очередном заседании Региональной группы ANAO (Asia, North America and Oceania) Международной ассоциации судей в городе Вашингтон, США, членом которой Союз судей Республики Казахстан является с 2011 года.

В июле 2023 года в рамках реализации задач, обозначенных на VIII-м Съезде судей РК, группа казахстанских судей во главе с судьей Верховного Суда, председателем Союза судей С.Ж.Абдолла посетили с рабочей поездкой страны Прибалтики, ознакомившись с опытом работы балтийских коллег.

Союз судей был приглашен Высшим судейским советом Республики Узбекистан на международную конференцию на тему «Духовность, этика и ответственность судьи», которая прошла 4 октября 2023 года в онлайн режиме с участием судей из стран Центральной Азии.

Сотрудничество с зарубежными ассоциациями судей позволяет создавать сильное и единое сообщество, защищать права судей и добиваться улучшения условий их работы. Обмен опытом и взаимная поддержка направлены на повышение профессионального уровня судей и способствуют качественной работе судебной системы в целом.

Взаимодействие с юридическим, адвокатским сообществом и СМИ

Центральным Советом особое внимание уделяется взаимодействию с адвокатским и юридическим сообществом, по вопросам деятельности союза судей.

Налажено тесное сотрудничество со средствами массовой информации, где публикуются статьи о судьях, ветеранах и сотрудниках судебной системы, что влияет на повышение доверия к судебной системе и формированию её положительного имиджа. Председателем Союза судей опубликовано 8 статей в журнале «Заңгер», 11 статей в «Заң газеті» и «Юридическая газета», интервью в «Казахстанской правде», 5 статей членов ЦС опубликовано в журнале «Заңгер». 32 статьи и 5 видеороликов размещено в течение года на сайте Центрального совета.

Спортивно-массовая работа

Судейская работа требует высокой концентрации и стрессоустойчивости, поэтому поддержание физической формы позволяет судьям лучше справляться с нагрузкой и быть более эффективными в своей работе. Занятия спортом и поддержание активного образа жизни помогают судьям быть физически и эмоционально здоровыми.

С 11-12 мая состоялись зональные отборочные игры X Спартакиады судей по восьми видам спорта. В финальных играх Х-й Спартакиады судей, прошедших 13 октября 2023 года в городе Туркестан, приняли участие 17 команд судейских коллективов из всех регионов страны.

Спорт требует от судей такие качества, как здоровье, дисциплина, справедливость и способность принимать быстрые и эффективные решения. Участие в спортивных соревнованиях позволяет судьям развиваться как личность и повышать свои навыки, которые могут быть применимы и в судейской работе, помогая стать более коммуникабельными, компетентными и профессиональными.

Союз судей поддерживает и поощряет участие судей в спортивных соревнованиях. Так, в декабре состоялось награждение судьи Турксибского районного суда городе Алматы А.К.Оспанбекова, завоевавшего титул чемпиона по джиу-джитсу в международных соревнованиях Abu Dhabi Worls Masters Jiu-Jitsu Championship 2023 в городе Абу-Даби, ОАЭ и главного специалиста-секретаря судебного заседания управления документационного обеспечения Департамента судебной администрации по городу Алматы А.Г.Жетписбаевой, ставшей призером международных соревнований Осеanman в городе Дубай, ОАЭ, завоевав лицензию на чемпионат мира Oceanman Worldwide Championship, который пройдет в городе Пхукет Королевства Тайланд. Как показывают итоги юбилейной Спартакиады Союза судей, спорт способствует укреплению дружеских отношений между судьями. Соревнования предоставили возможность для общения, обмена опытом и поддержки друг друга, ощутить себя частью сплоченного сообщества и укрепить профессиональную солидарность.

Председатель Союза судей Республики Казахстан

Сакен АБДОЛЛА