Заседание группы ANAO

Председатель Союза судей Республики Казахстан С.Ж.Абдолла принял участие в очередном онлайн заседании группы ANAO Международной Ассоциации Судей.

Как известно, членами МАС являются объединения судей 94 стран мира. Ассоциация делится на четыре Региональные группы. В группу ANAO входит 15 государств-членов МАС, включая Союзы судей Казахстана, стран Азии, Северной Америки и Океании.

Заседание группы ANAO прошло под председательством президента группы судьи США в отставке Элисон Дюнкан. Участники встречи утвердили протокол ежегодного собрания, прошедшего в августе 2021 года, а также согласовали тематику учебной сессии, предложенной на ежегодное собрание Исследовательских комиссий.

Деятельность всех 4 Исследовательских комиссий связана с изучением и анализом судебных систем стран-членов МАС. Итоги исследований обсуждаются на отдельных встречах. Выбор тем каждый год разный. Так, в нынешнем году объектом внимания Исследовательских комиссий станут такие вопросы, как «Дисциплинарное производство и независимость судей», «Виртуальные судебные процессы в гражданском судопроизводстве», «Ограничения свободы слова уголовным законом», «Рабочее место судьи и независимость судей».

Обменявшись мнениями по поводу этих направлений, представители судейских сообществ обсудили программу предстоящей встречи в Израиле. Уже известно, что очередное ежегодное заседание МАС состоится в сентябре 2022 года в городе Тель-Авив. В планах МАС на 2023 год значится Тайвань.

Участники заседания также заслушали текущие доклады, бюджет ANAO, ежегодные отчеты от стран-членов МАС.