Январские события

Январские события: осмыслить произошедшее, сделать выводы, проявить поддержку и единство.

В первом номере года принято поздравлять читателей с наступившим Новым годом. Мы тоже не будем отходить от этой традиции. 2022 год мы встречали с большими надеждами. Казалось, позади два непростых года, и теперь мы сможем зажить полной жизнью, как раньше. Что придет стабильность и покой.

…Январские трагические события, грянувшая в нашу страну беда были неожиданными и страшными по своей сути. Взрывы, погромы, захват стратегических объектов охваченные огнем здания, погруженные во мрак города - казалось, что на наших глазах разыгрываются сцены какого-то боевика.

Но это было правдой. Горькой, тяжелой правдой. Когда на карту было поставлено самое главное - жизнь граждан и конституционная безопасность государства.

Пострадали невинные люди. Среди них есть дети. Понесли потери правоохранительные структуры, охранявшие города от бесчинств. От имени судейского сообщества выражаем глубокие соболезнования семье судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы Абраева Мурата Советовича, а также родным и близким всех погибших сотрудников полиции и военнослужащих, проявивших верность Присяге и своему профессиональному долгу. Нам предстоит осмыслить произошедшее, сделать выводы, чтобы подобные чудовищные события на нашей земле больше никогда не повторилось. Сегодня тяжелый груз ответственности за будущее страны взял на себя Глава государства. В эти сумрачные дни именно Президент страны является единственной гарантией безопасности каждого гражданина, каждой семьи и общества в целом!

В нынешних условиях мы должны полностью поддержать политику Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, сплотиться вокруг Главы государства, поддержать его усилия по наведению порядка, чтобы сохранить единство и благополучие страны, сделать ее сильной! Во главе современной повестки дня стоят не только задачи обеспечения личной и общественной безопасности – важно вернуть законность и право, добиться должного исполнения правовых норм в обществе, защитить права и свободы человека и гражданина. Только так мы обеспечим будущее нашего сильного и прекрасного, с богатым потенциалом, государства. Мы верим, что все так и будет. Мудрости, выдержки, силы духа всем нам в эти дни!

Сакен Абдолла Председатель Союза судей Республики Казахстан