Встречи в рамках 32-й конференции LAWASIA в Гонконге

С 5 по 8 ноября 2019 года в Гонконге состоялась 32-й конференция LAWASIA, организованная Обществом юристов Гонконга и LAWASIA - международной Ассоциации юристов, судей, ученых-правоведов Азиатско-Тихоокеанского региона. Форум прошел с участием свыше 600 представителей различных юридических сфер из более 12 стран.

По приглашению гонконгской стороны в работе международной конференции приняли участие председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков и председатель суда г. Нур-Султан Тлектес Барпибаев.

На пленарных заседаниях 32-ой ежегодной конференции LAWASIA был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся региональных изменений в области права, судебной практики, юридического образования, трансграничного предпринимательского и инвестиционного права и разрешения международных споров.

На дискуссионной платформе конференции обсуждены такие темы, как банковское дело и финансы, криптовалюта; налогообложение цифровой экономики; менеджмент спортивных контрактов и разрешение спортивных споров; регулирование электронной торговли в Азии; решение проблем прав человека; важность толкования и применения конституции для поддержания правопорядка; защита прав индивидуальных предпринимателей, в частности, в контексте контрафактной деятельности в азиатском регионе.

В ходе конференции М.Т.Алимбеков и Т.Е.Барпибаев провели двусторонние встречи с министром юстиции Гонконга Т. Ченг, Главным судьей Гонконгского суда последней инстанции Д. Ма, обсудив реформы, проводимые в судебно-правовых системах Казахстана и Гонконга, а также вопросы дальнейшего сотрудничества.

Казахстанское юридическое сообщество на пленарных сессиях конференции представляли руководитель департамента «Банки и финансы» юридической фирмы GRATA International Шаймерден Чиканаев, управляющий партнер казахстанской практики международной юридической фирмы Dentons Айгуль Кенжебаева, управляющий партнер компании Unicase Сания Перзадаева.