Встречи на грузинской земле

Встречи на грузинской земле

В рамках Комплексного плана Центрального совета Союза судей на 2021-2024 годы по реализации задач, поставленных на VIII Съезде судей РК по расширению международного сотрудничества и обмена опытом с зарубежными коллегами, Председатель Союза судей РК Сакен Абдолла и председатель специализированного межрайонного административного суда г.Алматы Бахытбек Бегалиев в начале июля побывали с рабочим визитом в г.Тбилиси (Грузия).

В ходе поездки состоялось обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся отправления правосудия, работы органов судейского сообщества, особенностей и новых трендов в деятельности судебных систем.

Особое внимание было уделено ознакомлению с опытом создания и функционирования административной юстиции, абсолютно нового и перспективного для нашей правовой системы института. Об этом речь шла на встрече с судьей Верховного Суда Грузии Нугзаром Схиртадзе, одним из разработчиков административной юстиции – Грузия ввела ее в 1999 году в числе первых среди стран постсоветского пространства. В структуре Верховного Суда Грузии три палаты – по гражданским, уголовным и административным делам. Председатель Верховного Суда Грузии одновременно является и председателем палаты по административным делам. В отличие от нас, дела по административным правонарушениям в Верховном Суде не рассматриваются, свое окончательное разрешение они находят в апелляционной инстанции. В Верховном Суде Грузии также действует Большая палата – в ее составе председатели всех палат и председатель Верховного Суда. В Большой палате принимают участие и судьи, инициировавшие вынесение на рассмотрение в этом органе какого-либо конкретного дела. Это касается лишь дел, противоречащих сложившейся единообразной практике судопроизводства Грузии.

Сравнение административного судопроизводства двух наших стран показывает наличие общих признаков и определенного своеобразия, и соответственно достоинств и недостатков. Так, со слов судей Грузии очень много споров возникает по поводу подсудности и отнесения дел к гражданскому или административному судопроизводству. Спор о подсудности дела, в отличие от нашего законодательства, разрешается не апелляционной инстанцией и не единолично судьей, а коллегиальным составом административной палаты Верховного Суда.

Несомненным плюсом нашей же судебной системы можно считать создание специализированных административных судов первой инстанции, тогда как в Грузии таковых нет – в райгорсудах на эти позиции определены судьи, специализирующиеся на рассмотрении административных дел. – Возможно, споры по подсудности дел в будущем будут возникать и у нас тоже, поскольку пункт 2 статьи 102 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предусматривает подсудность административному судопроизводству споров не только по оспариванию административного акта или действия, но и споров, вытекающих из публично-правовых отношений, – отмечает Сакен Жусипахметович. – Таких споров у нас множество.

Еще одно отличие: если у нас единый АППК, то в Грузии действуют два отдельных кодекса: административно-процессуальный и общий административный. Зарубежные коллеги отметили, что с введением административной юстиции количество административных дел в Грузии растет в геометрической прогрессии. Наблюдается и рост удовлетворенных исков: если в 2012 году число удовлетворенных исков против органов власти достигло 41%, то в 2019 и 2020 годы их количество составило 68% и 64% соответственно.

На встрече с Председателем Ассоциации судей Грузии, судьей Тбилисского апелляционного суда Леваном Мурусидзе обсуждались различные аспекты деятельности органа самоуправления судейского сообщества, в том числе обеспечения гарантий независимости судей, их правовой и социальной защиты.

Для решения всех важнейших вопросов Ассоциация судей Грузии созывает и проводит Конференции судей, на которых выдвигаются и избираются судьи в состав Высшего Совета Юстиции, в дисциплинарную и квалификационную палаты.

Основным органом судебной системы в Грузии является Высший Совет Юстиции (далее – ВСЮ), который состоит из 15 членов, в их числе 8 судей, избранных на конференции, Председатель Верховного Суда, 4 члена, представляющие Парламент, один – от Президента и секретарь. Представители судейского корпуса, то есть 9 из 15, составляют большинство в данном Совете. Председателя Высшего Совета Юстиции избирают сами же его члены.

Высший Совет Юстиции назначает всех судей, председателей судов и коллегий, кроме судей и председателей палат Верховного Суда, которые, как и у нас, избираются Парламентом по представлению ВСЮ. Председатель Верховного Суда Грузии, в отличие от нас, избирается на 10 лет. В настоящее время этот пост занимает Нино Кадагидзе. Остальные председатели судов и коллегий избираются и назначаются на 5 лет. Есть и такая особенность: если апелляционные коллегии по административным делам у нас созданы в каждой области, то в Грузии функционируют только два апелляционных суда – в Тбилиси и Кутаиси. При этом апелляционные суды обсуждают фактические и правовые вопросы, кассационный суд – только правовые.

Конструктивный диалог состоялся и на встрече с судьями и председателем Батумского городского суда Давидом Мамисашвили. Как было сказано выше, из-за отсутствия в Грузии специализированных административных судов первой инстанции, эти функции возложены на судей, специализирующихся по гражданским и административным делам. Следует отметить, что в суде, в отличие от нас, очень большой аппарат – у каждого судьи есть секретарь, помощник, пристав и один писарь на двух судей. Весь аппарат, кроме технических работников, назначается самим председателем райгорсуда.

На встрече с грузинскими коллегами С.Ж. Абдолла рассказал о введении с 1 июля 2021 года в Казахстане административной юстиции, создание которой стало новой страницей в истории судебной системы страны и находилось под пристальным вниманием Президента страны К. Токаева. Были затронуты вопросы модернизации судебной системы страны, инициированной Верховным Судом, и направленной на укрепление независимости судов, а также аспекты деятельности органа самоуправления судейского сообщества – Союза судей РК.

Выразив признательность грузинской стороне за теплый прием и проявленное внимание к взаимодействию с казахстанскими коллегами, Сакен Жусипахметович подчеркнул, что подобные встречи позволяют перенимать лучший опыт по повышению качества отправления правосудия, делиться важной и достоверной информацией о судебной системе, планами и приоритетами.

Зарубежные партнеры выразили поддержку приверженности казахстанской судебной системы международным стандартам отправления правосудия, открытости и динамике происходящих преобразований, направленных на полноценную защиту прав и законных интересов граждан и в целом на строительство правового демократического государства.