Встреча с представителями Американской Ассоциации Юристов

25 июля 2019 года состоялась встреча председателя Союза судей Республики Казахстана М.Т.Алимбекова с делегацией Американской Ассоциации Юристов. Во встрече приняли участие член Союза судей РК Д.А.Тумабеков, международный эксперт г-н Георге Карасени, сотрудник головного офиса из США г-жа Тамар Ткабладзе, а также сотрудники Представительства ABA ROLI в Казахстане.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества стороны выразили удовлетворение результатами совместной работы, проделанной в рамках заключенного в 2016 году Меморандума между Союзом судей РК и Американской Ассоциацией Юристов. В частности, это мероприятия, направленные на продвижение верховенства права в Казахстане, организованные для судей республики с участием других заинтересованных государственных органов, а также международных и общественных организаций по применению законодательства республики и норм международного права, повышению профессиональной квалификации судейского корпуса.

М.Т.Алимбеков и г-н Карасени отметили что программа по судебной системе Казахстана, которая реализуется с апреля 2012 года, дала положительный эффект и была разнообразной, включая организацию поездки совместно с Союзом судей для 14 судей Казахстана в Германию и Эстонию для ознакомления с международным опытом по вопросам деятельности следственных судей, применения согласительного производства и уголовного проступка. Совместно с Верховным Судом РК была организована поездка делегации из 8 судей Казахстана в США (г.Вашингтон) для изучения норм международного права в сфере инвестиций и инвестиционного судопроизводства, а также опыта по модернизации уголовного судопроизводства, рассмотрения дел, связанных с терроризмом и кибер-преступностью. В рамках всего периода сотрудничества состоялись также экспертные встречи, конференции, семинары, круглые столы, изданы учебные и информационные материалы, разработаны электронные интерактивные курсы.

Председатель Союза судей Республики Казахстан М.Т.Алимбеков проинформировал делегацию Американской Ассоциации Юристов о текущей работе общественной организации казахстанских судей, ходе подготовки к проведению в сентябре 2019 года в г. Нур-Султан 62-го Ежегодной встречи Международной Ассоциации судей.

Г-н Карасени рассказал о нынешней цели своего визита в Казахстан для проведения мониторинга и оценки программы по судебной системе Казахстана, реализуемой Американской Ассоциацией Юристов с 2012 года в сотрудничестве с Верховным Судом, Академией правосудия и Союзом судей РК. Он отметил, что необходимо провести анализ актуальности программы, эффективности ее результатов, перспектив устойчивого развития и сотрудничества с партнерами.