В интересах продвижения верховенства права

9 ноября 2020 года состоялась встреча нового состава Центрального совета во главе с новым председателем Союза судей Республики Казахстана С.Ж. Абдолла с главой представительства Американской ассоциации юристов Инициатива Верховенство права в Казахстане (ABA ROLI) Ш.Ташмухамбетовой и ее сотрудниками.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества стороны выразили удовлетворение результатами совместной работы, проделанной в рамках заключенного в 2016 году Меморандума между Союзом судей РК и Американской Ассоциацией Юристов. В частности, данные мероприятия были направлены на продвижение верховенства права в Казахстане, организованы для судей республики с участием других заинтересованных государственных органов, а также международных и общественных организаций по применению законодательства республики и норм международного права, повышению профессиональной квалификации судейского корпуса.

С.Ж. Абдолла и Ш. Ташмуханбетова отметили, что стороны заинтересованы в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и реализации программы ABA CEELI, рассчитанной на следующие 5 лет. Основные ее задачи – совершенствование правового климата для бизнеса, совершенствование правовой среды для гражданского общества, укрепление независимости и профессионализма судебной системы. АВА ROLI будет сотрудничать в рамках ее реализации с НПП Атамекен, Верховным Судом, Комитетом по гражданскому обществу Министерства информации и общественного развития и представителями гражданского общества. Совместно с Союзом судей РК запланирована организация тренинга для представителей региональных филиалов Союза судей по судейской этике на июль 2021г. ABA ROLI в рамках программы готова профинансировать участие двух судей в ежегодной встрече Международной Ассоциации Судей, запланированной в октябре 2021 г. в Коста-Рике.

Председатель Союза судей Республики Казахстан проинформировал делегацию Американской Ассоциации Юристов о текущей работе общественной организации казахстанских судей, и об итогах VIII очередного Съезда судей Республики Казахстан. Он поблагодарил Представительство ABA ROLI за поддержку и выразил уверенность в дальнейшем благотворном сотрудничестве.