Союз судей провел встречу с зарубежными коллегами, подписавшими Меморандум о взаимодействии

Союз судей провел встречу с зарубежными коллегами, подписавшими Меморандум о взаимодействии

Союз судей при поддержке Верховного Суду Казахстана и Германского фонда правового сотрудничества (IRZ) провел международную конференцию на тему: «Социальное обеспечение судей».

Форум состоялся в рамках подписанного Меморандума о взаимодействии между Ассоциациями судей Армении, Грузии, Казахстана, Польши, Украины, Эстонии и Молдовы.

Приветствовал гостей Председатель Союза судей Казахстана Мусабек Алимбеков. «Социальная защищенность судейского корпуса – один из основных постулатов развития правосудия любого государства. Он является прочным залогом соблюдения конституционного принципа независимости судей», - сказал М.Алимбеков, открывая встречу.

Выступил на форуме Председатель Верховного Суда Жакип Асанов. Он сказал о проводимых в судебной системе республики преобразованиях, назвав их продолжением реализации судебных реформ в рамках Плана Нации. Проинформировал о проводимой работе по семи основным направлениям модернизации судебной системы. Отмечена их нацеленность на повышение доверия населения к правосудию и обеспечение верховенства права.

Ж.Асанов также сообщил о принимаемых мерах по улучшению качества составления судебных актов, популяризации примирительных процедур, широкому внедрению IT-технологий в судопроизводство. Он подчеркнул уникальность решения Президента страны о привлечении к работе в суде МФЦА судей англо-саксонского права, проинформировал о создании Международного совета и инвестиционной коллегии при Верховном Суде.

Ж.Асанов рассказал о разработке соответствующего законопроекта, который позволит привлечь в судейский корпус квалифицированных специалистов. «Мы стремимся, чтобы судейский корпус пополнили достойные. У них должна быть конкурентоспособная оплата труда, возможность сразу занять должность в апелляции и кассации», - отметил он.

«Начиная с 2010 года, мы собираемся ежегодно и нам очень интересны современные подходы в решении вопроса социального обеспечения судей в других странах, обмен мнениями», - сказал Председатель Высшей Судебной Палаты и Ассоциации судей Молдовы Ион Друцэ.

Председатель Секретариата Ассоциации судей стран, подписавших Меморандум, Вахтанг Тордия вопросы соцобеспечения судей неразрывно связал с их независимостью и отметил не менее важными, чем ранее обсужденные проблемы оценки деятельности судей и применения судами медиации.

Председатель Ассоциации судей Азербайджана Аладдин Джафаров и член польского судейского сообщества «Iustitia» Артур Брос посчитали необходимым обсудить комплекс вопросов по установлению критериев возрастного ценза ухода судей в отставку и их достойному содержанию, компенсации в случае ухудшения здоровья и др.

Выступили также представители судейских сообществ Украины, Латвии, Узбекистана и Армении Елена Евтушенко, Юрис Силиньш, Парахат Айтниязов и Гагик Ханданян.

В заключение, участники встречи приняли совместную резолюцию.

На следующий день гости встретились с председателями Конституционного Совета и Верховного Суда Кайратом Мами и Жакипом Асановым, побывали в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» в с.Акмол и музее права в суде г.Астана.