Семинар для председателей комиссий по судейской этике

Семинар для председателей комиссий по судейской этике

16 ноября 2018 года в Центральном Совете Союза судей Республики Казахстан проведен практический семинар для председателей комиссий по судейской этике филиалов Союза судей по практическому применению Кодекса судейской этики.

Секретарь Центрального Совета Союза судей РК Ж.Н.Абдиев разъяснил положения Комментария к Кодексу судейской этики.

Как известно, Кодекс судейской этики был принят на VII Съезде судей Республики Казахстан. Документ регламентирует поведение казахстанского судьи во время отправления правосудия и вне рабочего времени и содержит основные нормы и принципы, соответствующие международным стандартам профессиональной судейской этики, в частности, Европейской хартии о законе «О статусе судей» и Бангалорским принципам поведения судей.

Ко времени принятия в ноябре 2016 года Кодекса был сформирован целый комплекс правовых актов, в той или иной мере касающихся вопросов деятельности и поведения судьи, что обусловило необходимость принятия нового этического кодекса. Соответственно в процессе практического применения кодекса возникли вопросы, которые потребовали более подробных разъяснений, в частности, какие нормы и правила относятся к нарушениям судьей морально-этических принципов, а какие нет.

В ходе семинара в целях недопущения расширительного толкования положений об ответственности судьи были обсуждены примеры и конкретные ситуации применения норм и правил Кодекса судейской этики в профессиональной деятельности и повседневной жизни, а также положения и пояснения, вошедшие в Комментарий к Кодексу судейской этики.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам полномочий и направлений деятельности комиссий по судейской этике, ответственности судей в свете жестких требований, предъявляемых обществом к их моральному облику и профессиональной компетентности. Подчеркивалось, что неукоснительное соблюдение Кодекса судейской этики позволит избежать ошибок, которые могут нанести урон престижу профессии.