С наступающим Новым 2024 годом!

Уважаемые коллеги!

От имени Союза судей поздравляю Вас с наступающим Новым 2024 годом!

Минувший год для судебной системы и Союза судей был годом плодотворной работы по дальнейшей модернизации судебной системы.

В марте 2023 года Президент страны К.К. Токаев подписал Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», в котором предусмотрены меры по укреплению независимости судей, в частности, введению нового механизма избрания председателей районных судов. Сделаны реальные шаги по расширению сферы административной юстиции, расширению подсудности ювенальных судов, внедрению альтернативной модели целостной кассации, объединению судов первой инстанции в городах для упрощения доступа граждан к правосудию и выравниванию нагрузки на судей.

Все эти и другие нововведения путь к решению главной задачи судебной системы – обеспечение высокого качества отправления правосудия.

Плодотворным был год и для Союза судей. Общественное объединение инициировало проведение форумов и конференций по самым актуальным темам развития права, обсуждению практических мер по совершенствованию судопроизводства. Продолжается обширная экспертиза существующего Кодекса судейской этики на основе тщательного анализа практики его применения, передового зарубежного опыта, консультаций с юридическим сообществом и судьями, с участием экспертов международных организаций.

Это позволит нам выполнить важную миссию – определить стандарты профессионального поведения судей, отвечающие современным требованиям и вызовам, запросам общества в целях поднятия доверия к судебной системе.

Выражаем признательность судьям, филиалам Союза судей и членам рабочих групп за поддержку всех инициатив, за активную позицию. Впереди у нас еще много планов, конечной целью которых является сплочение нашего профессионального сообщества во благо дела, которому мы посвятили свою жизнь. Пусть наш нелегкий труд приносит удовлетворение и чувство гордости за свою работу, и главное – доверие народа, которому мы служим. Желаем всем здоровья и благополучия!

Сакен АБДОЛЛА

Председатель Союза судей Республики Казахстан