С Днем Республики!

Уважаемые коллеги!

От имени Союза судей поздравляю Вас с Днем Республики!

Для каждого гражданина нашей страны День Республики - это особый национальный праздник, символ независимости страны, о которой наши предки мечтали веками. 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана.

Дорога к суверенному государству не была легкой. На этом исторически протяженном пути наши предки вели самоотверженную борьбу во имя обретения свободы и справедливости, показывая примеры героизма и любви к Родине. Это патриотическое движение имело в своей основе желание видеть свою страну независимой, иметь свой Флаг и Гимн. Они смогли осуществить эту многовековую мечту своей верой, духовной мощью и волей. И Декларация о государственном суверенитете стала лучшим памятником их усилиям и мужеству.

С момента обретения независимости проделана большая работа. Сегодня Казахстан заняв свое место в глобальном мире, динамично развивается во многих сферах жизни государства.

Несмотря на объективные трудности, в том числе и в окружающем нас неспокойном мире, Казахстан движется к своей цели – стать социально благополучным и экономически развитым государством, в котором защищены права и обязанности каждого гражданина.

Сегодня многое меняется, появляются новые тренды и вызовы, в том числе связанные с цифровой реальностью. Но защита прав человека была и остается базовой, фундаментальной ценностью нашего государства, мерилом прочности его основ. Ответственная и почетная миссия – вершить правосудие, утверждать силу закона, незыблемость прав человека – возложена на судейский корпус. И эту миссию каждый из нас, судей, обязан пропускать через свое сердце.

Поздравляя с Днем Республики, желаем всем Вам, уважаемые коллеги, здоровья, эффективной работы, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Пусть Ваша нелегкая работа будет признана народом Казахстана и принесет удовлетворение от выполнения профессионального, человеческого долга, который определила нам судьба.

С праздником!

Сакен Абдолла

Председатель Союза судей Республики Казахстан