С Днём Конституции!

Уважаемые коллеги!

От имени Союза судей поздравляем Вас с Днем Конституции Республики Казахстан!

Основной закон страны, принятый на всенародном референдуме 26 лет назад, стал движущей силой и мотором, заложив гарантии защиты прав и свобод граждан, построения независимого суверенного государства.

Конституция стала фундаментом судебной системы страны, в основе которого такие базовые принципы как независимость, доступность, открытость правосудия, несменяемость и неприкосновенность судей.

Отдавая дань истории, мы не должны забывать ту огромную работу, которую проделали стоявшие у истоков создания нашей Конституции ученые-конституционалисты во главе с академиком Султаном Сартаевым, закрепив конструкции общественно-государственного устройства, выделив в нем особое место человеку.

Созданные правовые предпосылки и нормы социальных и политических правоотношений для полноценного функционирования государства и общества на протяжении всех этих лет доказали свою жизнеспособность и созидательную силу, незыблемые гарантии обеспечения прав и свобод гражданина.

Жизнь общества не стоит на месте. Поэтому и Конституция, как живой, действующий документ, сохраняя базовые, фундаментальные основы, по мере необходимости обновляется, конкретизируются ее положения. И ярким примером тому является укрепление конституционных социальных гарантий прав граждан во взаимодействии со структурами управления и власти – созданию надлежащего баланса способствовала административная юстиция, которая вступила на правовое поле страны с 1 июля 2021 года.

Поздравляя Вас с Днем Конституции сегодня, в сложный для всех нас период пандемии, желаем самое главное –¬ здоровья и благополучия, светлых и добрых надежд, уверенности в завтрашнем дне.

Сакен АБДОЛЛА Председатель Союза судей Республики Казахстан