С 30-летием Независимости Республики Казахстан

Уважаемые коллеги!

16 декабря 2021 года мы отмечаем большой и дорогой для каждого из нас праздник – 30-летие Независимости Республики Казахстан.

Значимость этого события, кардинально изменившего ход истории и человеческие судьбы, трудно переоценить. Наша страна, вдохнув воздух долгожданной свободы, начала свой путь в будущее.

Стать очевидцами того переломного периода довелось нашим судьям-ветеранам. На рубеже смены общественно-политических формаций и эпох, они закладывали основы новой судебной системы – независимой, доступной, открытой, утверждая незыблемые и базовые принципы несменяемости и неприкосновенности судей.

Спустя пять лет в декабре 1996 года многие из них стали делегатами первого съезда судей, на котором было создано общественное объединение – Союз судей Республики Казахстан. И это тоже для всех нас знаковое историческое событие, давшее импульс единению судейского сообщества в продвижении ключевых и судьбоносных судебных реформ.

На протяжении этих 25 лет орган самоуправления судей стал движущей силой преобразований, направленных на совершенствование процессуальных и организационных форм судебной деятельности, решение всех актуальных вопросов, которые поднимались на съездах судей. Их внедрение в практику меняло и укрепляло судебную систему, приближая ее к международным стандартам.

8 сентября 2021 года исполнилось десять лет со дня вступления Союза судей Казахстана в Международную Ассоциацию Судей. Это было объективной оценкой и индикатором признания положительных перемен, которые произошли за все эти годы в судебной системе страны. И в этом заслуга всего судейского сообщества, всех председателей и актива Союза судей, результат их настойчивой и плодотворной работы.

Перемены формируются самой жизнью. Их диктуют время, новые технологические тренды, современные тенденции и сложные реалии. Эти процессы требуют переосмысления, все той же сплоченности судей, их активного участия в работе, которая инициирована Верховным Судом для совершенствования отправления правосудия.
Уважаемые коллеги!

Мы все понимаем, что для строительства правового, демократического и социального государства, с сильной экономикой и привлекательным деловым климатом, свободным и ответственным гражданским обществом необходима независимая и эффективно работающая судебная система. И модернизируя судебную систему, мы стремимся повысить качество её работы для решения ключевой задачи – надёжной и эффективной защиты прав и свобод граждан. Это многоаспектная задача, требующая прогрессивных правовых институтов, новых подходов. Впереди еще много планов и высоких целей.

Поздравляя Вас с замечательными юбилеями, хочу пожелать всем крепкого здоровья, стабильности в обществе, благополучия и простого человеческого счастья, профессиональных успехов и уважения народа!

Сакен АБДОЛЛА Председатель Союза судей РК