Председатель Союза судей Республики Казахстан посетил Туркестанский областной суд

Председатель Союза судей Республики Казахстан посетил Туркестанский областной суд.

Судьи Верховного Суда Республики Казахстан – председатель Союза судей РК Сакен Абдолла и председатель Судебного жюри Акылтай Касымов с рабочим визитом посетили Туркестанский областной суд. В ходе поездки гости ознакомились с материально-техническим обеспечением областного суда, условиями работы и быта судей и секретарей судебных заседаний, оснащенностью залов судебных заседаний, фронт-офиса, учебного центра, пресс-службы. Ряд встреч в рамках визита провел Председатель Союза судей С.Ж.Абдолла.

В своем приветственном слове судьям областного суда Сакен Жусипахметович подчеркнул: – Туркестанский областной суд переехал в новое светлое здание, и символично, что отныне он располагается в самом сердце духовной столицы тюркского мира. Это налагает на судейский корпус большую честь и ответственность, и мы надеемся, что находясь на этой священной земле, коллектив суда добьется реальных успехов в отправлении правосудия, защите прав и свобод граждан, оправдает их доверие.

Также было отмечено, что по инициативе Председателя Верховного Суда Ж.К.Асанова в рамках программы «Семь камней правосудия» в судебной системе страны ведется масштабная работа, которая дала импульс для принятия комплекса мер по совершенствованию деятельности судов, обеспечению максимальной открытости, доступности и эффективности судебной системы.

Серьезный разговор вокруг этих тем шел и на VIII Съезде судей. По итогам форума судейского сообщества принято постановление, во исполнение которого Центральный совет Союза судей совместно с Верховным Судом разработали Комплексный план, где поэтапно расписаны дальнейшие шаги модернизации, направленной на укрепление независимости судей, поступательного движения судебной системы к международным стандартам. Цель всей проводимой работы – достижение доверия народа независимого Казахстана, – отметил С.Абдолла. Вопросы судейской этики и противодействия коррупции, строгого соблюдения законности при отправлении правосудия, недопустимости действий, порочащих авторитет судебной системы были обсуждены с судьями региона. Подчеркивалось, что к работе судебной системы приковано пристальное внимание, как Главы государства, так и в целом гражданского общества.

– Для реализации концепции «Слышащего государства» с 1 июля 2021 года в стране внедряется административная юстиция, которая направлена на переформатирование работы государственного управленческого аппарата. Прогрессивную роль АППК должны почувствовать граждане, в том числе и Туркестанской области. И в этом направлении также предстоит большая, ответственная работа, – отметил Сакен Абдолла.

На встрече с председателями районных судов, а также руководителей правоохранительных органов Председатель Союза судей акцентировал внимание на основных задачах судейского сообщества в укреплении верховенства права, доверия граждан к судам через повышение профессиональных и нравственных качеств судей.

Заслушав вопросы и предложения судей местных судов, судьи Верховного Суда ответили на волнующие их вопросы.