С Днём Независимости Республики Казахстан!

Совсем недавно мы провели с вами съезд судей республики, который еще раз подтвердил приверженность судейского сообщества идеалам построения правового государства, верховенства закона и достижения полноценной защиты прав и законных интересов граждан.

По итогам обсуждения насущных вопросов, которые прозвучали на форуме, составлен Комплексный план на ближайшие годы, в котором учтены мнения, критические замечания и конструктивные предложения по улучшению деятельности судебной системы в отправлении правосудия, подборе судейских кадров и чистоты их рядов. Этот документ станет долгосрочной программой, своего рода дорожной картой пути, по которому мы будем двигаться дальше. Выражаем благодарность всем, кто принял активное участие в его разработке, показав свое заинтересованное и неравнодушное отношение ко всем аспектам жизни судейского сообщества. Уверены, что совместными усилиями мы обеспечим эффективную реализацию решений съезда во благо развития судебной системы, в интересах граждан нашей страны.

Мы прожили непростой год, до конца которого остались считанные дни. Пандемия стала серьезным экзаменом, заставив всех жить в другом измерении, поставив на карту здоровье и жизнь каждого из нас. Мы многому за этот период научились, в том числе и максимально оперативно реагировать и решать возникающие задачи, чтобы создать условия для бесперебойной и эффективной деятельности судебной системы. Но какие бы испытания не уготовило будущее, мы убеждены, что они еще больше закалят нас, и мы сумеем успешно пройти их.

Только сообща можно преодолеть этот сложнейший этап, продолжать трудиться, отстаивать интересы наших граждан, укреплять основы правового государства, которое идет к своему 30-летию – знаковой дате и важному рубежу не только в новейшей истории, но и в жизни всех казахстанцев.

В становлении страны были нелегкие времена, которые преодолевались трудом, волей и решимостью народа, его стремлением жить в демократическом, независимом Казахстане, сохраняя традиции и наследие, оставленное нашими великими предками. И наш цвета чистого синего неба Флаг, который гордо реет над бескрайними просторами страны, сегодня как оставленный нам аманат, святыня и символ независимости, беречь который – наш благородный долг перед потомками, дело чести и совести, достоинства и патриотизма.

И во имя этих высоких идеалов мы можем и должны приложить усилия, чтобы каждый на участке своей ответственности отдавался сполна выбранной нелегкой и любимой работе. Ведь по большому счету нам доверены судьбы людей, их насущные заботы и жизненные проблемы. В суд они идут с надеждой и верой в справедливость. И это не просто стороны по делу, а живые люди. Мы должны помнить о своей профессиональной миссии, моральной, и в первую очередь, личной ответственности, с которой несовместимы черствость и волокита, равнодушие и формализм.

В канун Дня независимости Республики Казахстан желаем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, благополучия, успехов на доверенном нам ответственном поприще – отправлении правосудия!

Сакен Абдолла

Председатель Союза судей Республики Казахстан

Судья Верховного Суда Республики Казахстан