Патриарх отечественной юриспруденции

Патриарх отечественной юриспруденции

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Жакип Асанов и Председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла поздравили доктора юридических наук, профессора Тамаса Калмухамбетовича Айтмухамбетова с днем рождения - 13 декабря 2021 года заслуженному ветерану судебной системы, видному ученому-юристу, основоположнику уголовного права современного Казахстана исполнилось 82 года.

Легендарная, многогранная личность, патриарх отечественной юриспруденции, оратор, ученый, профессор Т.К.Айтмухамбетов всю свою жизнь посвятил развитию высшей юридической науки в Казахстане, став автором более сотни научных работ. Яркий талант особенно проявился на поприще теории уголовного права, неслучайно вместе с единомышленниками он был одним из разработчиков Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

На встрече отмечалось, что десять лет работы председателем Верховного Суда в самые первые годы обретения государством статуса независимости являются особым этапом жизни Тамаса Калмухамбетовича. Ответственный период, когда наряду с высочайшим профессионализмом от него требовались мудрость, вдумчивый и взвешенный подход к принятию важных решений.

И далее были такие же интереснейшие и насыщенные годы работы на дипломатическом поприще Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Пакистане, Временным Поверенным в делах Республики Казахстан в Польше.

Особое внимание Тамас Калмухамбетович уделял подготовке судейских кадров, будучи директором Института повышения квалификации судей и работников судебной системы и ректором Судебной академии при Верховном Суде; директором Института правосудия, вице-ректором Академии государственного правления при Президенте Республики Казахстан. Позднее заведовал кафедрой уголовного права и процесса, юриспруденции и экономики Института магистратуры и докторантуры PhD Казахского национального педагогического университета.

В составе Научно-консультативного совета Верховного Суда РК Тамас Калмухамбетович занимался совершенствованием процессуального законодательства Республики Казахстан.

Поздравляя Тамаса Калмухамбетовича с днем рождения, Ж.К.Асанов и С.Ж.Абдолла выразили благодарность за огромный вклад в развитие судебной системы и юридической науки, пожелали крепкого здоровья, благополучия в семье, неиссякаемой творческой энергии.