Отчет Центрального Совета Союза судей за 2020-2021 годы

Отчет о работе Центрального Совета Союза судей Республики Казахстан с 3 июля 2020 года

По итогам 2020 года:

За 3-4 квартал 2020 года Центральным Советом (ЦС) проведено 11 заседаний, на которых рассмотрено 9 жалоб на протокольные решения Комиссий по судейской этике филиалов областных судов, из которых 5 оставлены без удовлетворения; 1 удовлетворена частично, исключена формулировка, 3 удовлетворены полностью с прекращением по ним производства.

Рассмотрены кандидатуры судей и специалистов судов на поощрение к государственным праздникам, Дню Конституции РК. 23 октября 2020 года проведен VIII Съезд судей Республики Казахстан, на котором утвержден новый состав ЦС в количестве 9 человек.

Первоочередным и ключевым для нового состава ЦС Союза судей РК явился вопрос разработки комплексного плана мероприятий для реализации решений VIII Съезда судей.

В Комплексный план включены 37 мероприятий по 8 ключевым направлениям деятельности. Это вопросы независимости судей, судейского самоуправления, отбора кандидатов на должность судьи и другие. Определены сроки исполнения – с 2021 по 2024 годы, и ответственные – члены рабочей группы, при содействии председателей филиалов Союза судей.

По итогам 2021 года:

В 2021 году Центральным Советом проведено 15 заседаний, рассмотрено 11 жалоб на решения Комиссий по судейской этике областных судов, из них 4 оставлены без удовлетворения; 2 удовлетворены частично (изменен вид на общественное порицание); 5 удовлетворены полностью с прекращением по ним производства.

На очередном заседании постановлением ЦС № 3 от 5 февраля 2021 года рассмотрен и утвержден отчет о финансово-хозяйственной деятельности Союза судей за 2020 год, утвержден бюджет ЦС Союза судей на 2021 год.

Постановлением ЦС № 5 от 05 февраля 2021 года утвержден размер членских взносов для судей местных судов и сотрудников канцелярии судов на 2021 год.

Рассмотрен вопрос о проведении 10-й Республиканской Спартакиады филиалов Союза судей. Учитывая эпидемиологическую обстановку ее проведение перенесено на 2022 год.

Разработан Комплексный план ЦС Союза судей на 2021-2024 годы по реализации задач, поставленных на VIII Съезде судей. 15 пунктов Комплексного плана (исполнители - члены ЦС Союза судей) находятся на стадии исполнения. По 14 пунктам Комплексного плана направлены предложения в Верховный Суд РК.

В рабочую группу по исполнению Комплексного плана включены 28 представителей судейского корпуса со всех регионов страны из числа действующих судей и судей в отставке. Рабочую группу от ЦС возглавил О.М.Ташетов.

Утверждено новое «Положение о наградах и поощрениях Союза судей Республики Казахстан». При обсуждении и принятии его новой редакции проанализирована существовавшая практика награждения почетными знаками общественной организации. Конкретизированы основания награждения почетными знаками «Уш Би» и «Почетный член Союза судей Республики Казахстан», а также конкретизирован порядок лишения данных видов поощрений, их восстановление в случае утери.

ЦС внес коррективы в «Положение о Комиссии по судейской этике филиала Союза судей» в части соблюдения принципа независимости судей, определив в этом направлении конкретные меры. Изменения внесены с учетом предложений филиалов Союза судей.

Утвержден «Медиа-План» по информационному сопровождению деятельности Союза судей РК на 2021 год в рамках года административной юстиции и предсказуемого правосудия, по актуализации новостей на сайте Союза судей, который претерпел существенные изменения, стал более информативным.

В феврале 2021 года Председатель Союза судей С.Ж. Абдолла принял участие в проводимой ЕНУ конференции, посвященной 100-летию казахского и советского ученого, государственного деятеля, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Казахстана академика Салыка Зиманова.

Состоялась встреча председателя ЦС с экс-Председателем Верховного Суда РК Т.К. Айтмұхамбетовым, в ходе которой обсуждена важность принципа преемственности поколений и повышения роли ветеранов судебной системы в становлении молодых судей.

Председатель Союза судей принял участие в региональной встрече группы ANAO Международной Ассоциации Судей через видео-платформу Zoom. Проведена работа по подготовке ответов на вопросники Генерального Секретариата Международной Ассоциации Судей (далее-МАС) для проведения 63-й ежегодной встречи Центрального Совета МАС осенью 2021г.

18 мая 2021 года Председатель Союза судей РК принял участие в прямом эфире ток-шоу «Ашық алаң» на национальном телеканале «Қазақстан», где обсуждались актуальные вопросы повышения доверия к судебной системе, независимости судей, о принимаемых мерах по улучшению работы судов, их прозрачности и соответствию международным стандартам.

Председатель Союза судей РК С.Ж.Абдолла совместно с председателем Судебного жюри ВС РК А.А.Касимовым посетили с рабочим визитом Туркестанский областной суд, где ознакомились с материально-техническим обеспечением областного суда, условиями работы судей и секретарей судебных заседаний, оснащенностью залов судебных заседаний, фронт-офиса, учебного центра, пресс-службы. С.Ж.Абдолла провел встречи с председателями судов и судьями региона. 4 июня 2021 года в рамках расширенного заседания Международного совета при Верховном Суде совместно с Союзом судей РК проведен брифинг с дипломатическим корпусом, посвященный проводимой судебной реформе.

28 июня 2021 года состоялось расширенное заседание ЦС с участием Председателей Комиссий по судейской этики филиалов Союза судей, на котором обсуждалось внесение изменений и дополнений в «Положение о Комиссии по судейской этике филиала Союза судей РК». Постановлением № 21 от 28 июня 2021 года Положение принято в новой редакции.

Постановлением №22 от 28 июня 2021 года внесены изменения и дополнения в «Положение о наградах и поощрениях Союза судей РК», введены новые виды поощрений: Почетный знак Союза судей «Жеті жарғы» для судей, представителей государственных органов, СМИ, общественности, организаций образования и научных работников и Почетный знак Союза судей «Сот жүйесінің белсенді қызметкері» для сотрудников судебной системы.

28 июня 2021 года ЦС совместно с Американской ассоциацией юристов «Инициатива верховенства права в Казахстане» (ABA ROLI) проведен международный семинар на тему «Дальнейшее совершенствование Кодекса судейской этики Республики Казахстан», в котором приняли участие международные эксперты: Кэролин Дубай - эксперт в области судейской этики и дисциплины, директор Комиссии по судебным стандартам Северной Каролины, Джеффри Фостер - судья США, Мартин Стинбик - эксперт в области судейской этики, автор Кодекса судейской этики Нидерландов, члены ЦС Союза судей РК и председатели Комиссий по судейской этике филиалов Союза судей.

С 1 по 3 июля 2021 года в рамках реализации задач, поставленных на VIII-м Съезде судей Республики Казахстан, Председатель Союза судей С.Ж. Абдолла и член Союза судей Б.А. Бегалиев посетили с рабочей поездкой Республику Грузия с целью расширения международного сотрудничества и обмена опытом.

Для выполнения поставленных перед ЦС задач направлены письма Председателю Верховного Суда по вопросу обязательного членства судей в составе судейского сообщества, о включении Председателя Союза судей по должности в состав Высшего Судебного Совета и членов ЦС - в составы Судебного Жюри и Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде РК.

ЦС инициировал внесение изменений и дополнений в Закон «О праздниках в Республике Казахстан» и учреждении нового профессионального праздника «День работника судебной системы». Перед Днем Конституции обсужден и утвержден список кандидатов на поощрения, представленные филиалами Союза судей. 30 августа Союз судей Республики Казахстан принял участие в онлайн встрече Региональной группы АNАО МАС по подготовке к ежегодной встрече МАС, которая состоялась 11-12 сентября 2021 года. 3 сентября Председатель Союза судей принял участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития уголовного права в свете реализации правовой политики Республики Казахстан», посвященной 60-летию доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля РК Е.А. Онгарбаева.

ЦС поручено филиалам провести научные встречи, конференции с привлечением ветеранов судебной системы в рамках празднования 30-летия Независимости РК и 25-летия Союза судей.

11-12 сентября Председатель и члены Союза судей приняли участие в заседании МАС, на котором состоялись выборы Президента, шести вице-президентов, Генерального секретаря и заместителей Генерального секретаря МАС.

21 октября 2021 года Союзом судей совместно с Жамбылским областным судом проведен Первый международный форум «Диалог ученых судебной системы Казахстана», прошедший в городе Тараз. В работе форума принял участие председатель Союза судей.

Союзом судей инициировано обращение в Министерство образования и науки РК по учреждению медали «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» для поощрения заслуженных сотрудников судебной системы, занимающихся наукой.

29 октября Председатель Союза судей принял участие в качестве члена экзаменационной комиссии Академии Правосудия.

Союзом судей РК перед ВС РК инициирован выпуск ведомственной награды - медали «Салыка Зиманова» и осуществлении дополнительных выплат (надбавки) судьям, имеющим учетную степень. ЦС разработал детализированные требования и описание мантии судей с учетом мнения судейского сообщества РК. В соответствии с п.3.1. Устава Союза судей ЦС оказывает материальную помощь судьям, судьям в отставке и сотрудникам судебной системы.

13 ноября 2021 года ЦС организовал Спартакиаду, посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан и 25-летию Союза судей, в которой приняли участие филиалы Союза судей – представители Верховного Суда, Военного Суда и г.Нур-Султан. Аналогичные спортивно-массовые мероприятия проведены в регионах.

Аппаратом ЦС выпущен видеоролик на государственном и русском языках к 25-летию Союза судей, который размещен на YouTube-канале, а также транслируется в помещениях судов, на доступных информационных площадках и интернет-ресурсах.

17-19 ноября Союз судей РК принял онлайн-участие в IV Международной конференции на тему «Обеспечение единообразного применения права Евразийского экономического союза», организованной Судом Евразийского экономического союза.

Рассмотрен и обсужден список кандидатов на поощрения, представленные филиалами Союза судей ко Дню Независимости Республики Казахстан.

Центральным Советом совместно с ABA ROLI и экспертами разработан Комментарий к Кодексу судейской этики с учетом мнений судейского корпуса РК и зарубежных экспертов.

10 декабря совместно с Академией правосудия при Верховном Суде РК проведен III Евразийский форум по правам человека, посвященный Международному Дню прав человека.

Центральным Советом Союза судей издана книга «VIII Съезд судей: в режиме максимальной открытости и диалога» по итогам очередного съезда судей Республики Казахстан.