Онлайн-встреча Региональной группы ANAO - МАС

Председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла принял участие в онлайн-встрече Региональной группы ANAO, включающей в себя страны Азии, Северной Америки и Океании, которая прошла 2 мая в рамках Международной Ассоциации Судей.

На повестке дня очередного заседания – вопрос внесения поправок в Конституцию МАС, которые предварительно обстоятельно обсуждались, поэтому члены международной Ассоциации поддержали предложенный проект.

Президент Региональной группы ANAO Элиссон Дункан отметила, что следующее ежегодное заседание (предыдущее прошло в Казахстане) в онлайн формате пройдет в Коста-Рике в середине сентября 2021 года. В этой связи, участники группы ANAO признали целесообразным провести встречу региональной Ассоциации заранее, чтобы обсудить текущие вопросы до ежегодного заседания.

Госпожа Дункан попросила участников своевременно сообщить о своем участии в заседании, при невозможности этого – передать голос другому члену группы. При обсуждении вопроса о количестве делегатов от каждой Ассоциации достигнута договоренность, что от Ассоциации Казахстана в заседании примут участие два делегата в лице Сакена Жусипахметовича Абдолла и Владимира Михайловича Борисова. Остальные члены Центрального совета Союза судей Республики Казахстан смогут участвовать в качестве наблюдателей.

Региональная группа рассмотрела также вопрос о защите прав судей Турции и их семей. Госпожа Дункан напомнила, что в 2016 году в этой стране была совершена попытка военного переворота. В начале 2021 года в МАС стали поступать многочисленные просьбы о защите прав репрессированных в связи с этими событиями турецких судей. Многие из них до сих пор находятся в местах лишения свободы, оставшись без средств существования. Увольнение по отрицательным мотивам сделало невозможным их трудоустройство. Осложняет ситуацию и то, что на них повесили ярлык врагов народа. В связи с этим, группа турецких судей обратилась в МАС за поддержкой и финансовой помощью. Председатель Региональной группы отметила, что призывает коллег проявить корпоративную солидарность, оказать судьям, находящимся в трудной ситуации, всемерную поддержку и помощь. В этих целях можно использовать созданный резервный фонд МАС, подчеркнула госпожа Дункан.

На заседании выступил председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла, рассказав о деятельности судебной системы страны в настоящий период, а также о прошедшем в октябре 2020 года VIII Съезде судей, который избрал новый состав и руководящие органы судейского сообщества. Что касается поддержки судей в период пандемии, то с самого ее начала был создан оперативный штаб, который оказывал содействие судьям и их семьям по всем возникающим жизненно-важным вопросам. Сакен Жусипахметович подчеркнул, что половина судей и работников судебной системы работают сегодня в дистанционном режиме. На данный момент в стране организована массовая вакцинация. Принимаются меры по снижению нагрузки на судей. В целях нераспространения заболевания большинство процессов и все заседания Центрального Совета проводятся в онлайн формате. Участники Региональной группы от имени МАС выразили пожелания коллегам из судейских сообществ стран благополучно пережить это трудное время.