Обсуждены принципы и стандарты профессионального поведения судей

Председатель Союза судей Республики Казахстан С.Ж.Абдолла встретился с Джаредом Беллом – менеджером Программы Американской ассоциации юристов «Инициатива верховенства права».

Это специальный визит из Вашингтона, который посвящен обсуждению перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках Программы по экспертному участию в подготовке проекта Кодекса судейской этики.

Рассказав о работе над новым Кодексом и организованных на протяжении двух лет совместных мероприятиях, председатель Союза судей выразил благодарность американским коллегам за поддержку в осуществлении проектов, способствующих развитию судебной реформы, принятию правил этики судей. В частности, успешным результатом сотрудничества с Американской ассоциацией юристов стали семинары по совершенствованию Кодекса судейской этики Республики Казахстан, проведенные в 2021-22 годы с участием председателей комиссий по судейской этике и филиалов Союза судей, судей в отставке.
В обоих мероприятиях с рекомендациями выступили международные эксперты исполнительный директор Комиссии по судебным стандартам Северной Каролины (США), г-жа Кэролин Дубай, а также один из авторов кодекса судейской этики Нидерландов, судья областного суда в отставке (Нидерланды), г-н Мартин Стиинбик.

В течение этих двух лет Союз судей разработал проект нового Кодекса судейской этики, Комментарий к Кодексу, Положение о Комиссии по судейской этике филиала Союза судей. Все эти документы соответствуют международным нормам и направлены на обеспечение независимости судебной власти.

В ходе встречи С.Ж.Абдолла подчеркнул, что главной целью любых преобразований в судебной системе является обеспечение независимости каждого отдельно взятого судьи.

Беспристрастность и объективность судей в каждодневной профессиональной деятельности – это вопрос не только личной ответственности судей, но и общественного доверия к судебной системе, - отметил председатель Союза судей.

Господин Белл высказал мнение по основным положениям нового Кодекса, регулирующего поведение судей в публичных отношениях, вне работы и в личной жизни, с удовлетворением отметив как положительный фактор, что принципы профессионального поведения разрабатываются органом, представляющим судейское сообщество страны. Этот важный механизм саморегулирования вырабатывается Союзом судей с помощью широких консультаций с экспертами, с судейским корпусом, чтобы учесть разные мнения и предложения, касающиеся правил профессионального поведения судей.