Обсуждены дополнения к Киевским рекомендациям по вопросам независимости судебной власти

Председатель Союза судей Республики Казахстан С.Ж. Абдолла принял участие в семинаре БДПИЧ/ОБСЕ, посвященном обсуждению свободы выражения мнений и ассоциации судей в рамках обзора Киевских рекомендаций 2010 года.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. Вступительным словом встречу открыл Руководитель отдела верховенства права Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Геннадие Барба. С приветствием к участникам семинара обратились советник по вопросам верховенства права Бюро ОБСЕ Кэролин Хаммер и консультант БДИПЧ д-р Марта Ахлер. Спикеры остановились на предпосылках и целях Киевских рекомендаций, сделали обзор оценок БДИПЧ в отношении свободы выражения мнений и ассоциации судей.

Было подчеркнуто, что в Киевских рекомендациях отмечены незыблемые положения о независимости судебной власти, как базового элемента права на справедливое судебное разбирательство, верховенства права и демократии.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в целях поддержки усилий стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии проводит региональные семинары по вопросам укрепления независимости судебной власти с участием международных экспертов, ученых и практикующих специалистов из государств-участников ОБСЕ, Совета Европы и Венецианской комиссии.

Пленарное заседание в рамках данного семинара было посвящено проблемам и передовой практике, предложениям по дополнению Киевских рекомендаций. Участники встречи обсудили выводы, последующие шаги и заключительные замечания, признав целесообразным проведение консультаций с экспертами в этой области по анализу и рекомендациями тематической оценки, с целью получения информации для технической разработки изменений и дополнений к Киевским рекомендациям.