Обсуждены вопросы отбора и подготовки судей

Председатель Союза судей Республки Казахстан Мусабек Алимбеков принял участие во встрече за круглым столом на тему: «Перспективы кадровой политики в судебной системе», которая прошла 18 октября 2019 года по инициативе Высшего Судебного Совета РК, при содействии Верховного Суда РК, Министерства юстиции РК, офиса Всемирного Банка и ПРООН в Казахстане.

К обсуждению вопросов, касающихся основных проблем формирования и перспектив развития судейских кадров в Казахстане были приглашены представители Генерального Совета Судебной власти Испании, Высшего Судейского Совета Узбекистана, Совета по отбору судей Кыргызстана, Национальной школы правосудия Франции, Учебного центра судей при Верховном Суде Таджикистана, а также международные эксперты из Канады, Испании, Грузии, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Первого Президента РК, Конституционного Совета, иных государственных органов, судейского и юридического сообщества, международных организаций и дипломатического корпуса.

Вниманию участников встречи были представлены опыт отбора и подготовки судей в Королевстве Испании и Французской Республике, международные стандарты в деятельности судебных советов. Состоялся обмен мнениями по вопросам дисциплинарной ответственности судей, влияния профессиональной оценки судей на гарантии их независимости, взаимодействия юридического сообщества и судейского корпуса при отборе и оценке судей. Затрагивались также аспекты применения современных инструментов повышения качества отбора судей, HR-методов.

Эксперты из стран ОЭСР и представители центральноазиатских республик положительно отозвались о казахстанском опыте отбора кадров на должности судей, об изменениях, происходящих в судебной системе республики, высказав пожелания в обмене опытом в ходе дальнейшего сотрудничества.

Участники встречи приняли совместные рекомендации, в которых указано на необходимость расширения возможностей использования HR-инструментов при отборе судей, совершенствования механизма дисциплинарной ответственности судей при соблюдении гарантий их независимости; тесного взаимодействия при отборе и оценке судей юридического сообщества, гражданского общества и судейского корпуса. Было предложено выработать меры по участию Высшего Судебного Совета в профессиональной оценке судей, внедрению лучшего зарубежного опыта в кадровую политику в судебной системе страны, с учетом национальных особенностей, по вопросу учреждения профессионального праздника для работников судебной системы.