Обращение Центрального Совета Союза судей К 25-летию Союза судей РК

Обращение Центрального Совета Союза судей к 25-летию Союза судей

Уважаемые коллеги!

В декабре 2021 года мы планируем отметить 25-летие со дня основания Союза судей Республики Казахстан.

Это историческое событие как вы знаете, произошло 19 декабря 1996 года на 1 Съезде судей в городе Алматы. Делегаты съезда тогда единогласно поддержали идею необходимости органа самоуправления судейского сообщества.

Съезд принял Постановление о создании республиканского общественного объединения, Устав, Кодекс судейской этики, Положение о филиалах, определив цели и задачи, поставив во главу угла деятельности Союза судей защиту профессиональных интересов.

Мощный объединительный потенциал организации стал фундаментом для развития отечественной судебной системы, способствовал укреплению профессиональной солидарности и сплоченности судей.

За минувшие 25 лет прошли 8 съездов Союза судей, каждый из которых дал ориентиры для качественно нового этапа, определяя точки роста и координаты строительства самодостаточной и независимой судебной системы, укрепляя традиции, заложенные предшественниками, преемственность поколений, опыта. Как показала практика, съезд судей – это не только стратегия действий и приоритеты на ближайшие четыре года, но и откровенный разговор о системных проблемах и барьерах в наиболее чувствительных сферах отправления правосудия.

По итогам каждого съезда принимаются меры по созданию четких и разумных законодательных норм и правил, наводится порядок в механизме организации судопроизводства, вырабатываются принципы кодекса чести и поведения, профессиональной этики судей.

Надо признать, что благодаря усилиям всего судейского корпуса Союз судей сегодня является одним из узнаваемых профессиональных сообществ в нашей стране и среди зарубежных ассоциаций судей.

И тот хороший старт, взятый на 1 Съезде, мы призваны развивать далее, чтобы быть ведущим и авторитетным профессиональным сообществом независимого Казахстана. 25-летие Союза судей – это повод осмыслить значимость данного события, оценить пройденный путь, показать успехи нашей судебной системы и наметить задачи.

Центральный совет Союза судей принял постановление о праздновании 25-летия Союза судей, выразив надежду, что весь предъюбилейный период будет ознаменован значимыми и интересными делами, социальными проектами и полезными мероприятиями. Залогом этого является инициативная позиция филиалов Союза судей и поддержка судейских коллективов в регионах.

Это особенно важно именно в нынешний психологически сложный период, когда всем нам как воздух необходимы оптимизм, хороший деловой настрой, положительные эмоции, добрые дела и вера в будущее. Давайте окружим вниманием своих старших коллег-ветеранов, поможем в становлении молодым судьям, покажем достигнутый опыт и успехи, свою сплоченность. И достойно проведем этот юбилей, проявляя бережное и аккуратное отношение к жизни и здоровью, чтобы, закрыв одну замечательную страницу истории, мы открыли другую, новую.

Сакен Абдолла Председатель Союза судей Республики Казахстан