Наурыз мейрамы құтты болсын!

Уважаемые коллеги!

От имени судейского сообщества поздравляем Вас с прекрасным весенним праздником - Наурыз мейрамы! Все мы с вами с нетерпением ждали нынешней весны, праздника Наурыз, чтобы оставить позади сумрачные дни, холод, и чтобы встретить ее с новыми надеждами, строить планы. Ведь именно Наурыз наш народ издревле считал началом нового года, когда степь оживает, и земледельцы могут приступить к закладке нового урожая, скотоводы - осваивать обширные территории, перекочевав на вольные пастбища.

Наурыз дает стимул не только к укреплению материальной составляющей жизненного пространства народа. Он является духовным началом и одной из уникальных основ национального менталитета. Его гуманистические принципы были настолько сильны, что в этот день прекращались войны и междоусобицы. Оказывалась помощь обездоленным. Было принято просить друг у друга прощения.

Учитывая общечеловеческие ценности, особое место в преемственности самобытной культуры народов Востока, традиций гуманизма и добра, которые символизирует Наурыз, Генеральная Ассамблея ООН объявила его Международным днем. Он внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, в котором сохраняются достижения человеческой цивилизации в виде универсальной, целостной и взаимодополняющей истории и культуры.

Эти базовые ценности и принципы, как условие сохранения общности и национальной идентичности нам как никогда необходимы сегодня, когда в жизни страны происходят кардинальные перемены.

Сегодня также как никогда актуальны наши профессиональные задачи - защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности, суверенитета и целостности государства.

И опорой в этом нам могут стать бесценное духовное наследие народа, идеи высокой нравственности и благородства. Именно эти традиции мы храним и обращаемся с добрыми словами и теплыми пожеланиями, поздравляя друг друга с приходом весны.

Пусть Наурыз мейрамы поможет пережить сложные времена, принесет благополучие, мир и стабильность, наполнит наши сердца теплом и созидательной энергией весны.

Наурыз мейрамы құтты болсын!

Сакен АБДОЛЛА Председатель Союза судей Республики Казахстан