Наурыз мейрамы құтты болсын!

Уважаемые коллеги!

От имени судейского сообщества поздравляем Вас с прекрасным весенним праздником - Наурыз мейрамы и началом священного месяца Рамадан!

Этот праздник наш народ издревле ассоциировал как начало нового года, встречая его с надеждами и новыми планами. С наступлением долгожданного тепла оживает степь, и для земледельцев и скотоводов это горячая пора, связанная с заботами и хлопотами по освоению и обработкой земель, выпасом скота на вольных пастбищах.

Истинно народный, национальный праздник, Наурыз дает энергию для развития в народе духовных начал, принципов гуманизма и человеческих ценностей, заложив в менталитет традиции милосердия и добра.

Неслучайно благодаря общечеловеческим ценностям, самобытной культуре народов Востока, которые несет в себе Наурыз, Генеральная Ассамблея ООН объявила его Международным днем, включив в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, как достижение человеческой цивилизации и истории, сохраняющей идеалы общности и национальной идентичности.

Казахстан в своей политике и сегодня придерживается этих базовых ценностей гуманизма, принципов справедливости. Они актуальны и находят воплощение и в нашей профессиональной деятельности, связанной с защитой прав и свобод человека и гражданина.

Опираясь на бесценное духовное наследие предков, мы призваны сохранять идеи нравственности и благородства. Этому учит нас священный Рамадан, время морального и физического очичения.

Поздравляя с приходом весны, желаем благополучия и добра, мира и стабильности. И пусть Наурыз принесет нам тепло и созидательную энергию весны!

Наурыз мейрамы мен қасиетті Рамазан айы құтты болсын!

Сакен АБДОЛЛА

Председатель Союза судей Республики Казахстан