На позициях сотрудничества и доверия

На позициях сотрудничества и доверия

На VIII Съезде судей Республики Казахстан, который состоялся 23 октября 2020 года, были избраны рабочие органы общественного объединения судей, в том числе ревизионная комиссия, Центральный совет и председатель Союза судей. На Съезде судей было подчеркнуто, что эффективность судебной системы в отправлении правосудия напрямую связана с независимостью судей, их профессиональным уровнем, стабильностью законодательной базы, единообразием судебной практики, эффективной моделью судопроизводства.

9 ноября в г.Нур-Султан состоялось первое заседание Центрального Совета Союза судей Республики Казахстан. Заседание провел председатель Союза судей С.Ж.Абдолла.

Согласно п. 5.7 и 5.8 Устава РОО «Союз судей РК» деятельность Центрального совета Союза судей Республики Казахстан обеспечивает Секретарь Центрального совета, избираемый из числа его членов. В полномочия Секретаря входит решение всех текущих вопросов, связанных с организацией работы общественного объединения, формированием и распределением бюджета организации.

В качестве кандидатуры на эту должность с учетом опыта и профессионализма члены ЦС рекомендовали и единогласно поддержали кандидатуру судьи в отставке Отана Мейрамхановича Ташетова, утвердив его Секретарем Центрального совета Союза судей Республики Казахстан.

Центральный совет обсудил распределение полномочий среди членов ЦС, для наиболее полного охвата назначив ответственных за отдельные регионы.

В частности, как предложил С.Ж.Абдолла, каждый член Центрального совета в качестве ответственного лица будет представлять центральный орган сообщества в соответствующих регионах, чтобы быть связующим звеном и покрывать все возникающие вопросы, относящиеся к деятельности общественного объединения. Так, в частности, Б.О.Карибжанов – г. Алматы и Алматинскую область; Г.К.Мынбатыров – г.Шымкент, Туркестанскую, Жамбылскую и Кызылординскую области; Б.Ж.Елемесов – Атыраускую, Мангистаускую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области; А.Н.Ан – Карагандинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую области; А.Е.Есымова – Акмолинскую область и г.Нур-Султан; А.Ж.Жунусбеков – Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую области и Военный суд.

Одним из ключевых в повестке дня заседания ЦС был вопрос разработки и исполнения комплексного плана мероприятий для реализации решений VIII Съезда. Как отметил С.Ж.Абдолла, в настоящее время проводится тщательная работа по обобщению мнений, предложений, замечаний, прозвучавших на форуме, а также присланных в адрес организаторов. Все они должны найти свое решение. В этих целях Центральным советом Союза судей совместно с Верховным Судом разрабатывается комплексный план мероприятий. Создано 19 рабочих групп в областях, утверждены кандидатуры руководителей. Рабочую группу от ЦС возглавит О.М.Ташетов.

Несмотря на небольшой отрезок времени после VIII Съезда работа в этом направлении Центральным советом и рабочими группами в регионах уже начата. После изучения и обобщения предложений, поступающих от судейских коллективов, будет составлен единый план мероприятий, с четким алгоритмом реализации.

Сакен Жусипахметович Абдолла, выступая по этому вопросу повестки дня, подчеркнул:

  • Для исполнения поручений Президента страны К.Токаева, прозвучавших на съезде, совместно с Верховным Судом РК нам необходимо разработать программу, включив в нее меры по реализации комплексного плана мероприятий на 2021-2024 годы.

Необходимо наладить регулярную отчетность о проделанной работе Председателя Союза судей, членов Центрального совета, рабочих органов судейского сообщества и его филиалов перед судейским сообществом. Эта информация будет обобщаться перед очередным съездом. В связи с этим, каждый член Центрального совета раз в квартал будет давать отчет о проделанной работе в закрепленных за ним регионах.

Центральный Совет будет открыт для совместного обсуждения проблем и принятия мер по их устранению. Для налаживания коммуникаций и обратной связи с гражданским и судейским сообществом будет активизирован информационный потенциал веб-сайта Союза судей. Сегодня звучит много мнений по организации деятельности судейского сообщества и его общественного объединения, однако, к сожалению, мнения, в том числе и критические, не всегда подкреплены конструктивными предложениями по их решению.

Учитывая жалобы и обращения отдельных судей, касающиеся работы комиссий по судейской этике, в каждом случае необходимо вести мониторинг и тщательный анализ, все ли факты и обоснования проверены. Важно, чтобы при расхождении мнений судей и руководства судов данные комиссии не превратились в карательный орган. В случае выявления таких фактов после рассмотрения жалобы на протокольное решение комиссии по судейской этике и прекращения производства, Центральным советом будут направляться соответствующие письма для принятия мер на имя председателя комиссии по судейской этике, председателя областного суда, и на имя Председателя Верховного Суда РК.

Если возникает необходимость внесения корректив в закон о судьях и статусе судей и Кодекс судейской этики, то их необходимо инициировать и принимать. Это особенно важно для предупреждения фактов коррупции и недопущения других нарушений. Существует мнение, что если судья не является членом Союза судей, то его нельзя привлечь к ответственности за нарушение Кодекса судейской этики. Данный вопрос требует проработки, внесения изменений и дополнений в конституционный закон о судьях и статусе судей.

Членам Центрального совета необходимо вести совместную работу с комиссиями по судейской этике, чтобы принимать эффективные профилактические меры. Было бы полезным инициировать проведение семинаров, встреч за круглым столом и других мероприятий для изучения передового зарубежного опыта и практики.

На заседании ЦС были обсуждены план работы Центрального совета на 2021 год, предложения по организации деятельности аппарата ЦС, активизации работы председателей филиалов, их периодической отчетности перед ЦС, с предоставлением ими письменного отчета о проделанной работе за год, заслушивании председателей комиссий по судейской этике, в зависимости от положения дел в филиале и состояния дел по нарушениям Кодекса судейской этики и т.д.

Центральный совет рассмотрел и другие текущие вопросы, в обсуждении которых своими мнениями и предложениями поделились члены Центрального совета О.М.Ташетов, А.Н.Ан, В.М. Борисов, Б.Ж. Елемесов, А.Е. Есымова, А.Ж. Жунусбеков, Б.О. Карибжанов, Г.К. Мынбатыров.

По всем обсужденным вопросам приняты соответсвующие постановления.

Разговор вышеуказанным вопросам был продолжен на встрече Председателя Верховного суда РК Ж.К.Асанова с членами избранного на VIII Съезде судей Центрального совета Союза судей РК.

Председатель Верховного Суда поздравил каждого, кто был избран в руководящий орган судейского сообщества страны, пожелав успешной работы на новом ответственном поприще – представлять интересы судей в общественном объединении.

Говоря об итогах прошедшего съезда, Ж.Асанов остановился и на нынешних актуальных вопросах судебной системы и изменениях, в которых она нуждается. Особое внимание было уделено тенденции сокращения объема услуг в судах, которая наметилась в результате целенаправленной работы по оптимизации судопроизводства, внедрению примирительных процедур.

  • По гражданским делам в 2020 году было рассмотрено 400 000 дел, 3 года назад этот показатель составлял 904 000 дел. Таким образом, мы вернулись к объему 20-летней давности – в 2001 г. было 400 000 гражданских дел.

Сокращение происходит не только по делам, но и материалам – в последние годы их количество уменьшилось в 5,6 раз. В 2017 году в судах было рассмотрено 55 000 уголовных дел, в этом году – 36 000. По административным делам: в 2017 г. – 340 000, в 2020 по прогнозам – максимум 270 000. За этот год будет окончено около 700 000 дел, для сравнения: по итогам 2017 года было зафиксировано 1 300 000 дел. Это неслучайное снижение. Налицо результат кропотливой работы, которая показала правильность мер по избавлению от всех излишних и громоздких процедур. На данной тенденции сказывается и введение в гражданский процесс стадии примирения, что ускоряет ход судебного разбирательства. Анализ, проведенный в сентябре, показал, что в столице фактически 40% исков завершаются миром. И работу в этом направлении надо продолжать, - отметил Ж.Асанов.

В этой связи небезосновательными являются предложения по повышению госпошлины в отдельных категориях споров, которая у нас значительно ниже в сравнении с мировыми аналогами, где пришли к пониманию, что судиться реально дорого и гораздо выгодней окончить спор примирением. Актуальным также остается разъяснение субъектам бизнеса об их праве обращаться в Суд МФЦА и МАЦ, и в частности, для сторон, имеющих коммерческий спор с международными компаниями.

Были обсуждены особенности введения с 2021 года трёхзвенной модели правосудия, которая четко разграничит полномочия между полицией, прокуратурой и судом, повысит ответственность прокуратуры за принятие ключевых решений по уголовным делам и за более тщательную подготовку к участию в процессах.

Отмечалось, что положительные результаты дают новые подходы к подбору судейских кадров. Для снижения судебной нагрузки и в дальнейшем будут использоваться все резервы и возможности по упрощению судопроизводства, передаче части функций соответствующим органам. Надо быть готовыми к технологиям будущего, в частности, отправлению правосудия с помощью искусственного интеллекта. Предстоит большая работа над форматом рассмотрения однотипных гражданских дел, экстерриториальной юрисдикции и др.

Участники встречи обсудили предложенный Председателем ВС РК механизм избрания и назначения председателей районных судов и председателей коллегии, что значительно ускорит принятие кадровых решений.

Жакип Асанов отметил, что во многих вопросах, касающихся деятельности судебной системы, интересов судейского сообщества, повышения статуса судей и укрепления их независимости, совершенствования судопроизводства и судоустройства, важную роль должны играть органы самоуправления судейского сообщества. Среди ключевых задач также налаживание коммуникаций, постоянного мониторинга информационного пространства, активизация филиалов Союза судей и представителей ЦС в работе с комиссиями по судейской этике.

Своим видением о задачах, стоящих перед органами общественного объединения судей, поделился председатель Союза судей РК С.Ж.Абдолла, проинформировав о начатой после съезда работе, распределении полномочий между членами ЦС, планах по сотрудничеству с ВС. Принимаются меры по разработке программы на 2021-2024 годы и плана мероприятий по реализации поручений Главы государства и VIII-го Съезда судей. Для изучения и обобщения предложений в регионах созданы рабочие группы. В части профилактики нарушений норм судейской этики намечена совместная работа с комиссиями по судейской этике, филиалами, председателями областных и районных судов и непосредственно с судьями. Это позволит членам ЦС, ответственным за каждый регион, способствовать принятию обоснованных решений, в том числе и по фактам оказания давления на судей.

Встреча показала, что и Верховный суд, и Союз судей заинтересованы в плодотворной совместной работе для достижения общих целей.