Международный семинар «Дальнейшее совершенствование Кодекса судейской этики Республики Казахстан»

Международный семинар «Дальнейшее совершенствование Кодекса судейской этики Республики Казахстан».

Международный семинар на эту тему, организованный Союзом судей РК в партнерстве с представительством Американской ассоциации юристов Инициатива верховенства права в Казахстане (ABA ROLI), состоялся 28 июня 2021 г. на базе районного суда в Бурабайском районном суде. В семинаре приняли участие международные эксперты – исполнительный директор Комиссии по судебным стандартам Северной Каролины (США), г-жа Кэролин А. Дюбэй и судья в отставке, один из авторов кодекса судейской этики Нидерландов г-н Маартен Стинбик, с казахстанской стороны – члены Центрального совета Союза судей, председатели Комиссий по судейской этике (КСЭ) филиалов, председатель Совета ветеранов Акмолинской области Мейрам Гибадилов, а также глава представительства Американской ассоциации юристов в Казахстане Шолпан Ташмухамбетова.

В своем приветственном слове на открытии семинара председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла выразил благодарность зарубежным коллегам и партнерам из американского представительства ABA ROLI за возможность совместно обсудить вопросы совершенствования этических норм в судейском корпусе, изучить существующие международные стандарты и практику и проанализировать отечественный опыт.

В августе 2021 года исполнится 9 лет со дня подписания Меморандума о сотрудничестве Союза судей РК и представительства Американской ассоциации юристов Инициатива верховенства права в Казахстане (ABA ROLI). Задачи меморандума – содействие продвижению верховенства права в Казахстане, организация мероприятий в целях повышения профессиональной квалификации судей в рамках актуального законодательства и норм международного права, по вопросам отправления правосудия, реализации судебно-правовой реформы.

Интерес к совершенствованию Кодекса судейской этики Республики Казахстан» неслучаен. Имидж судебной системы во многом зависит от морального облика служителя Фемиды. На 1 съезде судей в 1996 году судьи первыми в стране приняли этический кодекс, который, по сути, является для судей нормативным актом, которому они должны подчиняться и следовать его положениям для надлежащего отправления правосудия, - отметил Сакен Жусипахметович, рассказав о поправках, внесенных в Кодекс на 7 съезде судей.

Отмечалось, что со времени принятия базового Кодекса законодательство о судебной системе и статусе судей претерпело изменения. Общество сегодня предъявляет еще более высокие требования и к судебной системе, и к ее представителям – судьям. В свете динамичного хода реформ возникает потребность постоянного повышения профессионального уровня судей, их ответственности в отправлении правосудия, соблюдении этических норм и правил. На прошедшем 8 съезде судей РК эти задачи назвал приоритетными и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Семинар позволил обозначить новые подходы к решению этих животрепещущих вопросов на основе передового зарубежного опыта, обменяться опытом и практикой.

Обсуждение началось с международных стандартов и практики судейской этики, а также путей совершенствования этических норм в судейском корпусе – эти вопросы осветил в своих докладах М. Стинбик. Член Центрального совета Союза судей, судья Военного суда РК Чингиз Майшибаев остановился на особенностях экстерриториального рассмотрения материалов комиссиями по судейской этике, судьи: Павлодарского областного суда Марат Рымбаев, Атырауского областного суда Сагат Хасан, Алматинского городского суда Лукмат Мерекенов, а также член Центрального Совета Алма Есымова и председатель КСЭ Костанайского филиала Гульманат Артыкбаева внесли конструктивные предложения по обсуждаемому вопросу.

По итогам семинара члены Союза судей пришли к выводу о необходимости инициирования изменений в Положение о Комиссии по судейской этике филиала Союза судей.

Г-жа Кэролин А. Дюбэй представила на семинаре результаты проделанной аналитической работы по оказанию технической помощи в области судейской этики и пересмотра Кодекса этики Казахстана. Исследование осуществлено при поддержке Американской ассоциации юристов (ABA ROLI). Проект направлен на оценку Кодекса РК на предмет областей, в которые можно внести больше ясности, добавив конкретные правила для судей в их профессиональной деятельности и личных качествах, чтобы обеспечить доверие общества в честность, независимость и беспристрастность казахстанской судебной системы. Дискуссия, развернувшаяся на семинаре, позволила детально обозначить и обратить внимание на отдельные аспекты Кодекса судейской этики, которые требуют дополнений и уточнений.