Майшибаев Ч.И. провел встречу с судьями Военных судов по разъяснению Комментария к Кодексу судейской этики

На встрече, которая состоялась 31 марта 2022 года по разъяснению Комметраия к Кодексу судейской этики судья Военного суда Республики Казахстан-член Центрального Совета Союза судей Майшибаев Ч.И. отметил, что Кодекс судейской этики является важнейшим документом судейского сообщества, определяющий этические стандарты поведения судей.

С целью облегчения понимания Кодекса и применения его норм на практике, не допущения двойного или произвольного толкования, Центральным советом Союза судей был принят Комментарий к Кодексу судейской этики (далее КСЭ).

В Комментарии изложено толкование норм КСЭ, принятого VII съездом судей Республики Казахстан 21 ноября 2016 года.

Комментарий разъясняет основные положения КСЭ на основе Конституции и законодательства Республики Казахстан, в соответствии с международной практикой регулирования этических стандартов поведения судей, охватывает все положения Кодекса, предоставляя информативные пояснения.

IMG_8816.JPG

IMG_8808.JPG

В целом, Комментарий предназначен не только для судей, но и для широкого круга аудитории - преподавателей, студентов, практикующих юристов и других лиц, интересующихся вопросами судейской этики.

На мой взгляд, Комментарий будет способствовать лучшему пониманию о должном поведении судей, поможет судьям и Комиссиям по судейской этике в толковании этических норм КСЭ, а также содействовать формированию единообразной практики применения норм об ответственности судей за нарушение положений КСЭ.