Комментарий к Кодексу судейской этики

Разработан новый Комментарий к Кодексу судейской этики при поддержки ABA ROLI Инициатива верховенства права

Центральный совет Союза судей разработал новый Комментарий к Кодексу судейской этики. Работа над документом велась по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и во исполнение пункта 8.3 Постановления VIII Съезда судей Казахстана. Данный Комментарий разъясняет основные положения КСЭ на основе Конституции и законодательства Республики Казахстан и в соответствии с международной практикой регулирования этических стандартов поведения судей.

В Комментарии дано толкование этических норм и правил поведения судей, содержащих оценочные категории. На основании практики рассмотрения Центральным советом жалоб на решения филиалов Союза судей обобщены примеры соблюдения или нарушения норм КСЭ, учтены предложения Центрального совета и филиалов Союза судей, а также Верховного Суда.

Как известно, КСЭ претерпел за последние годы ряд изменений, и в усовершенствованном и дополненном виде был принят V съездом судей РК в 2009 году и VII съездом судей РК 21 ноября 2016 года. Внесенные поправки позволили учесть не только требования к соблюдению каждым судьей Республики Казахстан норм поведения, но и отражают уровень культуры и этики, которые вправе ожидать каждый гражданин, обратившийся в суд за защитой своих прав и интересов. Регулирование этического поведения судьи создает баланс между реализацией им своих прав как человека и гражданина и требованиями высокой нравственности и профессионализма, соответственно его статусу и высокой миссии отправления правосудия. Предъявляя строгий спрос к этическим стандартам поведения, с другой стороны, недопустимо чрезмерное расширительное толкование норм и необоснованное ограничение прав судей.

Детальный и постатейный Комментарий направлен на лучшее понимание должного поведения судей, и окажет помощь судьям и комиссиям по судейской этике в толковании этических норм КСЭ, будет содействовать формированию единообразной практики применения норм об ответственности судей за нарушение положений КСЭ.
Проект создавался в сотрудничестве с международными экспертами. Комментарий может применяться как учебное пособие для начинающих судей.