Книга VIII-съезда

«VIII Съезд судей: В режиме максимальной открытости и диалога»

Выход издания приурочен к знаменательной дате – 25-летию Союза судей. В работе VIII съезда, прошедшего 23 октября 2020 года, приняли участие свыше 400 делегатов-судей, представляющих все регионы страны и судьи в отставке, а также руководители центральных государственных органов, представители юридического сообщества, международных организаций, НПО. Съезд прошел в онлайн-формате.

Книга содержит материалы съезда, выступления на данном форуме Президента Республики Казахстан К.К. Токаева, председателя Верховного Суда РК Ж.К. Асанова и председателя Союза судей РК С.Ж. Абдолла. Отдельная глава посвящена приветствиям, поступившим в адрес съезда от руководителей международных организаций, казахстанских и зарубежных судейских и юридических сообществ, в частности, Международной Ассоциации Судей, ABA ROLI - Американской ассоциации юристов Инициативы Верховенства Права, GIZ - Германского общества по международному сотрудничеству и др.

«От съезда к съезду: актуальные вопросы, тренды, приоритеты» - этот большой раздел книги отражает путь, пройденный судебной системой за минувшие 30 лет независимости, современные этапы реформирования и развития судебной системы, меры по укреплению принципов независимости судейского сообщества. Авторы раздела делятся своими мнениями по широкому кругу вопросов от судебной практики до этических норм поведения судей.

Содержание книги еще раз подтверждает, что каждый из 8 прошедших съездов судей имеет огромное значение для судебной системы. Данное издание подводит итоги и достижения судебной системы за период с 7 съезда судей, уделив внимание актуальным вопросам нынешнего этапа.