К 100-летнему юбилею академика Салыка Зиманова

Сегодня председатель Союза судей, судья Верховного Суда Сакен Абдолла в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева принял участие в работе республиканского круглого стола «Салык Зиманов: гражданин, ученый, общественный и политический деятель» и в международной научно-практической конференции, организованной Академией юридических и экономических наук имени С.Зиманова в КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева.

В двух торжественных мероприятиях С.Абдолла зачитал перед участниками поздравительный адрес от имени Председателя Верховного Суда Ж.Асанова.

«Талантливый педагог, блестящий ученый, он не просто вселял интерес к своему предмету, он прививал своим студентам глубокое уважение к выбранной профессии и стремление быть полезными своей стране», – говорится в тексте поздравления.

Председатель Верховного Суда дал высокую оценку научным трудам академика и его общественной деятельности отметив, что «Салык Зиманович останется в нашей истории как один из основателей казахстанской юридической науки, первый доктор юридических наук среди казахских исследователей и первый казахстанский академик-юрист».

В поздравлении подчеркивается роль С.Зиманова в подготовке проекта Декларации о суверенитете Казахской ССР и проекта закона «О государственной независимости Республики Казахстан», первой Конституции Казахстана. Как депутат Верховного Совета КазССР и Республики Казахстан XII и XIII созывов и как ученый-юрист Зиманов внес значительный вклад в становление и развитие казахстанского парламентаризма.

Источник:

Пресс-служба Верховного Суда