Избран новый президент Международной Ассоциации Судей

Избран новый президент Международной Ассоциации Судей

Председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла и член Центрального совета Союза судей Владимир Борисов приняли участие в очередном, 63-м заседании Международной Ассоциации Cудей, прошедшем в онлайн формате.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Президент МАС Тони Пагоне.

На заседании был утвержден протокол 62-го заседания МАС, прошедшего в сентябре 2019 года в г. Нур-Султан с участием свыше 300 делегатов из 90 стран мира.

Одним из главных вопросов нынешней повестки дня было избрание нового Президента МАС. Методом аккламации, используемым в международных организациях и на конференциях, когда решение принимается без проведения голосования, путем одобрения аплодисментами, бывший первый вице-президент МАС и по совместительству президент Eвразийской Aссоциации Судей г-н Хосе Игреха Матос был избран новым Президентом МАС.

Бывший президент МАС г-н Тони Пагоне стал Почетным президентом МАС. В состав нового Президентского комитета вошли г-н Дуро Сесса (первый вице-президент), г-н Уолтер Барон, г-жа Эллисон Дункан, г-жа Марсель Куасси, г-жа Сабина Матейка и г-н Микаэль Шоберг. Нынешний Генеральный секретарь МАС с 2012 года г-н Джакомо Оберто путем аккламации вновь утвержден на этом же посту вместе с тремя заместителями, г-ном Д'Агостино, г-ном Гарджуло и г-ном Ашеттино. В МАС приняли новых членов – Ассоциации судей Габона и Филиппин. Сейчас в составе МАС 94 членов.

На заседании были рассмотрены и приняты предложения о внесении поправок в Конституцию и Правила МАС, о ратификации решений Президентского комитета, принятых во время пандемии. Участники заседания заслушали доклады председателей Исследовательских комиссий, обсудили состав Советов Учебных комиссий, обсудили вопросы взаимодействия МАС и Гаагской конференции; представительства МАС в ООН, наметили сроки предстоящих заседаний МАС. В частности, представителям национальных ассоциаций, входящих в МАС, было предложено перенести ежегодные собрания МАС: 2021 года в Израиле на 2022 год; 2022 года на Тайване – на 2023 год.