Итоговое заседание Центрального Совета Союза судей за 2021 год

На очередном заседании Центрального совета Союза судей были подведены итоги первого после съездовского года.

Открывая заседание, Председатель Союза судей Республики Казахстан С.Ж.Абдолла отметил, что в течение года была продолжена работа над реализацией решений VIII Съезда судей по содействию дальнейшему развитию судебной системы, совершенствованию качества отправления правосудия, активизации работы органа судейского сообщества, более тесному взаимодействию с филиалами Союза судей в регионах.

IMG_4155.JPG

IMG_4197.JPG

IMG_4212.JPG

IMG_4204.JPG

IMG_4200.JPG

Подчеркивалось, что эффективность выполнения задач, поставленных перед органами судейского сообщества, напрямую зависит от слаженной повсеместной работы по укреплению судебной системы, повышению авторитета судебной власти и отстаиванию на местах законных интересов судей.

На заседании была заслушана информация о работе Центрального совета Союза судей Республики Казахстан.

Секретарь Центрального совета Союза судей О.М.Ташетов доложил о разработке Комплексного плана мероприятий по реализации решений VIII Съезда судей. Создана рабочая группа по исполнению Комплексного плана, включая представителей судейского корпуса всех регионов страны, в том числе судей в отставке.

На основе предложений филиалов Союза судей внесены изменения в «Положение о Комиссии по судейской этике филиала Союза судей», направленное на соблюдение принципа независимости судей. На расширенном заседании ЦС 28 июня 2021 года с участием председателей комиссий по судейской этике филиалов Союза судей состоялось обсуждение изменений и дополнений, и постановлением документ принят в новой редакции.

Для усовершенствования наградной политики утверждено новое Положение о наградах и поощрениях Союза судей Республики Казахстан. При обсуждении и принятии его новой редакции проанализирована существовавшая практика награждения почетными знаками общественной организации. Конкретизированы основания награждения почетными знаками «Үш би» и «Почетный член Союза судей Республики Казахстан», а также порядок лишения данных видов поощрений, их восстановления в случае утери. Постановлением ЦС в Положение введены новые виды поощрений: Почетный знак Союза судей «Жеті жарғы» для судей, представителей государственных органов, представителей СМИ, общественности, организаций образования и научных работников и Почетный знак Союза судей «Сот жүйесінің белсенді қызметкері» для сотрудников судебной системы.

Издана книга по материалам VIII Съезда судей Республики Казахстан, выпущен видеоролик к юбилею Союза судей, который рассказывает об истории создания органа самоуправления судей и транслируется на всех доступных информационных площадках, интернет-ресурсах, на видеопанелях фронт-офисов судов.

IMG_4221.JPG

В честь знаменательной даты активизирована спортивно-массовая работа: под эгидой Союза судей прошли спартакиады, организованные филиалами. Проведение традиционной, 10-ой по счету спартакиады, с учетом эпидемиологической обстановки перенесено на 2022 год.

2021 год был годом активного участия Союза судей в крупных международных и казахстанских научно-практических конференциях и семинарах, встреч на площадке Международной Ассоциации Судей в рамках сотрудничества с зарубежными партнерами, состоялись рабочие визиты Председателя Союза судей С.Ж.Абдолла в целях расширения международного сотрудничества и обмена опытом в Грузию. Центральный совет совместно с Американской ассоциацией юристов «Инициатива верховенства права в Казахстане» (ABA ROLI) провел международный семинар на тему «Дальнейшее совершенствование Кодекса судейской этики Республики Казахстан», с участием известного международного эксперта в области судейской этики и дисциплины, директора Комиссии по судебным стандартам Северной Каролины г-жи Кэролин Дубай, судья из США Джеффри Фостера, эксперт в области судейской этики, автор Кодекса судейской этики Нидерландов Мартина Стинбик. На мероприятие были приглашены председатели комиссий по судейской этике филиалов Союза судей.

Одним из важных участков деятельности Центрального совета является работа с ветеранским активом. С информацией о проделанной Советом судей-ветеранов Республики Казахстан работе выступил председатель общественного объединения Борисов В.М.

В своём выступлении Борисов В.М. отметил, что основными центрами активной работы с ветеранами являются филиалы Союза судей Казахстана в тесном единстве с Советами судей-ветеранов в регионах. Филиалы Союза судей Казахстана привлекают судей-ветеранов к участию на конференциях, семинарах и в СМИ. Силами филиалов Союза судей Казахстана широко практикуются поздравления судей-ветеранов с государственными праздниками, Международным Днем пожилых людей, с юбилейными датами самих ветеранов.

Весьма полезной является практика филиалов ЗКО, Алматинской Кызылординской, Атырауской областей по организации встреч вновь назначенных судей с ветеранами судебной системы по передаче им опыта работы. При этом представляется интересной практика филиала Костанайской области, когда при принятии присяги вновь назначенными судьями на пленарных заседаниях председатель Совета судей-ветеранов выступает с поздравлениями и пожеланиями. Особый интерес вызывала работа Карагандинского филиала СС, а именно обучающая воспитательная программа «Ветеранский час».

Внимание к работе филиалов, поддержка инициатив способствуют совместной конструктивной работе. Свидетельством тому стал отчет о деятельности Алматинского филиала РОО «Союз судей Республики Казахстан» за 2021 год, с которым выступил председатель филиала С.К.Тулегенов.

В функции филиала входит решение многих вопросов – от представлений к наградам и поощрениям, чествования ветеранов судебной системы до оказания материальной помощи нуждающимся, организации спортивных состязаний, проводимых по инициативе Центрального совета РОО «Союз судей РК».

В канун юбилея независимости государства и 25-летия Союза судей была инициирована «Акция доброй воли» по материальной поддержке работников судебной системы (многодетных, лиц с инвалидностью, нуждающихся в помощи). Проведена встреча с судьями, принимавшими участие в декабрьских событиях 1986 года.

В обсуждении этих и других текущих вопросов деятельности Союза судей приняли участие члены Центрального совета Ч.И.Майшибаев, А.Е.Есымова, Б.Ж.Елемесов, Б.О.Карибжанов, Г.К.Мынбатыров.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.