Итоговая экспертная встреча по обсуждению проекта Кодекса судейской этики

19 января 2024 года в городе Алматы прошла итоговая встреча Рабочей группы Центрального Совета, которая работает над проектом нового Кодекса судейской этики.

Над проектом обновленного кодекса этических принципов и правил поведения судей с учетом мнений и пожеланий судейского корпуса и экспертного сообщества вплотную работает Центральный Cовет Союза судей РК.

IMG_0092.jpg

IMG_0099.jpg

Своими мнениями смогли поделиться представители юридических, адвокатских и правозащитных организаций, а также госорганов, что позволило рассмотреть все аспекты, учесть мнения, предложения и замечания. Некоторые статьи вызвали особый интерес и по ним были предложены различные изменения и дополнения касательно регулирования поведения и деятельности судей в профессиональной деятельности и в быту и др.

Основными темами обсуждения стали независимость и беспристрастность судей, принципы процессуального поведения, этические нормы, ответственность судей за нарушение этики и процедуры применения дисциплинарных мер.

IMG_0172.jpg

IMG_0117.jpg

На протяжении трех с половиной лет работа ведется совместно с Представительством Американской ассоциации юристов Инициатива Верховенства права в Казахстане (ABA ROLI), деятельность которого тесно связана с проведением мероприятий по повышению квалификации судей, подготовке научных пособий и изданий.

К разработке проекта были привлечены известные казахстанские и международные эксперты (США и Нидерланды).

Открывая итоговое заседание, в приветственном слове, обращенном к коллегам, Председатель Союза судей РК С.Ж.Абдолла и Глава Представительства Американской Ассоциации юристов Инициатива Верховенства права в Казахстане Ш. Ж. Ташмухамбетова отметили, что проект кодекса прошел широкую предварительную экспертизу на разных уровнях. С учетом всех предложений и замечаний Рабочая группа подготовила уточненный вариант кодекса.