Искусственный интеллект в судебной системе

Верховный Суд, Союз судей и Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре провели международную научно-практическую конференцию «Искусственный интеллект и большие данные (Big Data) в судебной и правоохранительной системе: реалии и требование времени».

В числе участников – Председатель ВС Асламбек Мергалиев, Председатель Союза судей Сакен Абдолла, Генеральный прокурор Берик Асылов, Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова, Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров, министры юстиции и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Азамат Ескараев и Багдат Мусин, другие руководители государственных органов, депутаты Сената, отечественные и зарубежные ученые. Всего свыше 100 человек приняли участие.

На развитие IT-правосудия не раз указывал в своих поручениях Глава государства. Форум такого уровня по этой теме в Казахстане прошел впервые.

Основными задачами названы обеспечение беспрепятственного и удобного доступа к правосудию через IT-сервисы, автоматизация судопроизводства и работу с большими данными с учетом передового мирового опыта, в т.ч. создание электронных судов, системы управления уголовными делами, функционала распознавания речи, преобразования его в формат текста, автоматизация рабочих процессов.

konferenciya_1.jpg

Открывая форум, А.Мергалиев назвал электронное правосудие одним из основных векторов модернизации судебной системы, позволяющий оперативно и эффективно защищать конституционные права и свободы граждан, делать правосудие более доступным и прозрачным. Спикер отметил, что в обзорах Еврокомиссии по эффективности правосудия (CEPEJ) Казахстан по применению судами IT-технологий за 2020 и 2022 годы занимает 4 место среди 47 стран.

В свою очередь, С.Абдолла отметил о судебной практики. Искусственный интеллект может дифференцировать судебную практику, а затем делать прогнозы. Когда вы подаете дело в суд, искуственный интеллект рассматривает вопросы о том, выиграете ли или проигрываете ли, сколько процентов может быть.

Э.Азимова обратила внимание на возможные риски использования IT-технологий в эпоху Big Data, несмотря на бесспорные плюсы, упрощение и ускорение судопроизводства (причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, доступ к персональным данным) и соблюдение этических норм. Спикер также привела акт CEPEJ, устанавливающий этические принципы использования ИИ в судах. Отмечена необходимость взвешенного подхода при выборе сферы его использования.

Б.Асылов отметил, что органы прокуратуры предпринимают шаги, ведущие к использованию ИИ. Цифровизация повысила оперативность прокурорского надзора, усилила его правозащитный потенциал. Прокуроры используют смарт-решения в защите прав граждан и бизнеса, общественных интересов.

А.Ескараев проинформировал о реализации МЮ портфеля проектов «Digital Justice» - Цифровая юстиция, включающая в себя инициативы: «Цифровой нотариат», «Е-заң көмегі», «Реинжиниринг аттестации», «Е-исполнительное производство», «Онлайн голосование и регистрация ОСИ», а также доступность госуслуг со смартфонов. Все они социально значимы и направлены на улучшение качества обслуживания населения и повышения защиты прав граждан. Акцентировано внимание на обеспечении кибербезопасности.

Н.Ахметзакиров, выступая, подчеркнул, что в судах Казахстана весь кейс по всем видам судопроизводства формируется электронно. В 2023-2024 годах планируется полный переход следствия на электронный формат ведения уголовных дел. В системе ежеминутно формируется более 100 новых документов. Растущим массивом информации управляет Ситуационный центр по 850 показателям.

Триггерами развития IT-технологий в судах названы действие «Судебного кабинета», онлайн-процессы, с более чем из 30 государств мира, укрупнение судов, введение экстерриториальной подсудности, новых IT-продуктов ВС – «Цифровая судебная аналитика» с элементами ИИ и роботизации. При этом отмечено, что судью-человека не заменят внедряемые технологии, они будут дополнительным инструментом для обеспечения единообразия судебной практики и качественной защиты прав участников процесса.

Б.Мусин сообщил, что в мобильном приложении eGov Mobile можно получить более 1 тыс. госуслуг (в 2022-м оказано 18,5 млн услуг, за 1 кв. 2023 – 4.7 млн). 16 видов госуслуг оказывают в мобильных приложениях банки второго уровня Вывод услуг на внешние платформы необходим для исключения зависимости от единой точки оказания услуг. Казахстан занимает 8 место в рейтинге ООН по уровню развития онлайн услуг (92% оказываются в электронном формате). Запущена цифровая трансформации госуправления – это уже не просто автоматизация процессов, а новый подход, в котором процесс пересматривается через призму технологий. Внедрен реинжиниринг как инструмент оптимизации деятельности госорганов с переводом существующих бизнес-процессов в электронный формат. Составлен реестр всех функций, с разбивкой их по бизнес-процессам. Государственными органами ведется наполнение архитектурного портала для указания, в каких системах эти процессы реализуются.

Об ИИ в расследовании преступлений рассказал – ректор Московской академии Следственного комитета РФ Алексей Бессонов.

В ходе конференции обсуждены проблемы правового регулирования применения ИИ, кибербезопасности в условиях современных вызовов и перспективах применения ИИ в судебной и правоохранительной деятельности.