Дискуссия на «Ашық алаң»

Дискуссия на «Ашық алаң»

Председатель Союза судей Республики Казахстан Сакен Абдолла принял участие в ток-шоу «Ашық алаң». Передача вышла в прямом эфире на национальном телеканале «Қазақстан» 18 мая текущего года. Разговор шел вокруг актуальных вопросов о доверии к судебной системе, из чего складывается независимость судей, и какая работа ведется для улучшения деятельности судебной системы для достижения ее прозрачности и соответствия международным стандартам.

И отвечая на них, председатель судейского сообщества страны отметил: «Если мы стремимся вступить в число цивилизованных, развитых государств, то мы должны развивать в первую очередь правовую культуру», предложив взвешенные пути достижения открытости судебной системы, дав обстоятельные разъяснения на вопросы, волнующие телезрителей. В обсуждении непростой темы независимости судей подчеркивалось, что это та проблема, которая не решается за один день. В судебной системе в этом направлении проводится комплексная реформа. Уже есть первые положительные результаты, в том числе по расширению применения примирительных процедур, транспарентности судебной системы, упрощения судопроизводства. Многое зависит и от самого общества: граждане должны знать свои права и обязанности, и ответственно относиться к их исполнению. Это позволит оградить суд от споров, которые можно решить в досудебном порядке, тогда в суде рассматривались бы действительно сложные споры, что значительно повысило бы качество судебной деятельности.

В числе спикеров дискуссии были также член Высшего Судебного Совета, известный юрист, общественный деятель Серик Акылбай, доктор юридических наук Айсана Сман, представитель юридической палаты Марлен Молдирайым и пресс-секретарь Верховного Суда Республики Казахстан Айдос Садуакасов.