62-е заседание Международной ассоциации судей пройдет в 2019 году в Астане

62-е заседание Международной ассоциации судей пройдет в 2019 году в Астане

С 14 по 18 октября в г.Марракеш (Марокко) состоялось очередное заседание Международной Ассоциации судей.

В ежегодной, 61-й по счету, встрече приняла участие и казахстанская делегация судей в составе руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов Н.Шарипова, судьи Верховного Суда М.Балкен, а также членов Союза судей РК, судей в отставке.

Главным вопросом повестки дня было обсуждение вопросов реализации принципа независимости судей и универсальной хартии судей.

С докладом выступила также президент Международной Ассоциации женщин-судей Vanessa Ruiz, подняв гендерные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в ряде стран женщинам-судьям.

На сессии Центрального совета МАС 16 октября 2018 года был рассмотрен организационный вопрос – новым президентом Международной Ассоциации судей избран судья из Австралии Тони Пагонэ. Были избраны и новые руководители региональных групп МАС.

На нынешней встрече делегаты-члены Международной Ассоциации судей, одобрили заявку судейского сообщества Рсепублики Казахстан о проведении 62-го заседания МАС в сентябре 2019 года в г. Астана. Вопрос по проведению в Астане конференции по вопросам развития судебной системы нашел также поддержку и на заседании Международной ассоциации по судебному администрированию (IACA) в Фос-ду-Игуасу (Бразилия).

Проведение авторитетного международного судебного форума на казахстанской земле с участием 500 иностранных делегатов (судей, судебных администраторов, представителей деловых кругов юриспруденции) из более 100 стран мира – знак большого доверия и для Казахстана поистине историческое событие. Международный форум судей обсудит современные тенденции в сфере правосудия, актуальные вопросы судейского сообщества, вопросы совершенствования правосудия и внедрения лучших международных стандартов.

Это очень важное для Казахстана заседание, которое будет содействовать интеграционным и инвестиционным процессам, позиционированию судебной системы страны на мировом уровне.