1 декабря 2023 года Кызылординский областной суд отметил 85-летний юбилей

На торжество были приглашены судьи в отставке, ранее работавшие в судах области, а также ученые-правоведы.

В рамках юбилея состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Совершенствование судебной власти в новом Казахстане».

На праздничном мероприятии в честь юбилея областного суда с приветственным словом выступили аким области, председатель областного суда и представитель Центрального совета Союза судей Казахстана.

Общее фото на международн. конференции.jpg

Фото озакомление с облсудом 2.jpg

Особое внимание в ходе юбилейных мероприятий было уделено судьям в отставке, ранее работавшим в судах области. В их адрес прозвучали слова благодарности и вручены награды. Член Центрального совета Союза судей РК В.М.Борисов награжден Почетной грамотой акима области и областного маслихата «За достойный вклад в социально-экономическое развитие Кызылординской области».

В программе юбилейных мероприятий гостей ознакомили с условиями работы судей, музеем областного суда, где собраны экспонаты из его истории и поколениях работавших судей. Судьям в отставке подарили книги «Сыр елінің сот билігі», вручив юбилейные медали.

В Кызылорде состоялись также встречи с судьями в отставке, действующими судьями и председателями местных судов, на которых состоялся обмен мнениями об особеностях работы местных судов.

Об этом рассказывает член Центрального совета Союза судей РК В.М.Борисов.

  • Представляет интерес опыт взаимодействия Байконырского городского суда (председатель Телжан Куанышбекович Жусупов) с уполномоченными органами по развитию Совета биев, популяризации внесудебного разрешения споров. Заслуживает внимания практика использования городского баннера, расположенного рядом со зданием суда, для информирования населения по вопросам права и деятельности суда.

Фото с председателем Байконырского горсуда.jpg

В ходе обсуждения вопросов о развитии судейского сообщества - Союза судей Казахстана Телжан Куанышбекович поделился следующими предложениями: 1) Создать при Союзе судей Казахстана и его филиалах структурное подразделение – молодежное крыло (молодежное звено), назвав его, к примеру, «Коалиция молодых судей». Это повысило бы мотивацию молодых судей проявить себя в общественной деятельности и в поддержке имиджа судебной власти; 2) Возродить и дать новый импульс институту менторства, чтобы по новому, креативно применять Положение о менторстве, утвержденное Центральным советом Союза судей Казахстана. За молодыми судьями закрепляются наставники, которые учат молодое пополнение правильному применению материального и процессуального законодательства, подсказывают особенности ведения судебного процесса, формируют навыки составления судебных актов и т.д. Но при этом молодому судье необходим и опыт саморазвития. И здесь можно использовать институт менторства, менторов в лице опытных судей с высокими профессиональными знаниями и практическими навыками, высокими моральными и этическими качествами. Как структурное подразделение Союза судей Казахстана, «Коалиция молодых судей» могла бы активизировать работу по привлечению менторов к формированию морального облика молодых судей, что позволит передавать опыт и наилучшую практику от старшего поколения молодым судьям.

Эти инициативы Т.К. Жусупов разместил на социальной платформе Facebook, получив многочисленные отклики от юридической общественности. Исследовав инициативы, изучив законодательные акты, полагаю, что предложения председателя Байконырского городского суда Т.К. Жусупова заслуживают внимания. Предложение о создании новой структуры – «Коалиция молодых судей» при Союзе судей Казахстана, полагаю, подлежит обсуждению на очередном Съезде судей с последующим внесением дополнений в устав Союза судей.

Это обусловлено требованиями Закона РК «Об общественных объединениях», согласно которым организационная структура общественного объединения, правовое положение структурных подразделений (филиалов и представительств) и территория, в пределах которой они осуществляют свою деятельность, должны быть предусмотрены в уставе общественного объединения (пп. 3) п. 1 ст. 12). Внесение в устав изменений и дополнений относятся к исключительной компетенции высшего органа общественного объединения – съезда (пп. 7) п. 1 ст. 12). Аналогичные положения имеются в пункте 7.1. устава Союза судей Казахстана.

С учетом инициатив, предложенных Т.К. Жусуповым, предлагаю рассмотреть целесообразность их реализации на заседании Центрального совета Союза судей Казахстана, предварительно выяснив мнение от филиалов Союза судей Казахстана.