Фото

В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Казахстана

Сегодня в Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, судьи Верховного Суда, члены Союза судей Республики Казахстан, руководство и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, судьи в отставке, ветераны судебной системы.

Открывая торжественное мероприятие, Председатель Верховного Суда К.Мами поздравил присутствующих с Днем Независимости Республики Казахстан, особо подчеркнув, что суверенитет государства – это главная ценность всех казахстанцев.  

К. Мами отметил: «Сегодня Казахстан активно работает над новой амбициозной задачей, поставленной Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.  Это вхождение  в число 30-ти ведущих стран мира до 2050 года. И это не просто цифра. Для населения страны этот показатель имеет конкретную прикладную значимость. Это, прежде всего, значительное  улучшение благосостояния граждан и повышение качества жизни.

Несмотря на современную сложную экономическую ситуацию, всевозможные глобальные и региональные вызовы Казахстан уверенно идет к своей цели. Об этом наглядно говорят приоритеты и задачи, заложенные в Послании Главы государства на 2016 год - «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Кроме того, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что План Нации «100 конретных шагов – современное государство для всех» является ответом на внутренние и внешние вызовы.

В честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан  ряд судей и работников судебной системы были удостоены наградами, знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Указом Главы государства за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами орденом «Парасат» награжден судья Военного Суда Республики Казахстан, Председатель Союза Судей республики С.Байбатыров, орденом «Құрмет» удостоены судьи Верховного Суда О.Кожабаев и У.Сулейменова. 

 

 

Особо следует отметить, что в течение 2014-2015 гг. судья Улбосын Сулейменова являлась руководителем рабочей группы по разработке и приниятию проекта новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. Этот Кодекс был публично подписан Главой государства 31 октября 2015 года.

Также Указом Президента медалью «Ерен еңбегі үшін» награждены председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов, судья Алматинского областного суда Л.Березовская, судья Южно-Казахстанского областного суда А.Сагиндикова и заведующая отделом Аппарата Верховного Суда А.Рахимбекова, почетными грамотами Республики Казахстан были удостоены судья суда города Астана Р.Жакудина, судья Карагандинского областного суда Н.Кузнецова, судья Алматинского городского суда Е.Нуралиев и заведующий отделом Аппарата Верховного Суда Д.Омаров.

Постановлением пленарного заседания Верховного Суда судью Верховного Суда Б. Макулбекову происвоено почетное звание «Құрметті судья» за многолетнюю безупречную службу, высокие достижения в трудовой деятельности и значительный вклад в развитие судебной системы.

Вручена ведомственная медаль Верховного Суда «Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін» главному редактору республиканской газеты «Человек и Закон» и журнала «Право и политика» М. Башимову.

Медаль «Сот жүйесінің ардагері» за долгие годы служению судебной системе была вручена судье в отставке А.Кравченко. За многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы судьи Верховного Суда Т.Кожан, К.Шаухаров, С.Абдрахманов, председатель Северо-Казахстанского областного суда М.Әкетай, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде И.Испанов и его заместитель К.Елибаев были награждены разными степенями медалей «Мінсіз қызметі үшін».

Также Председатель Верховного Суда за всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Республике Казахстан вручил нагрудные знаки «Сот жүйесінің үздігі» ІІ степени судье Верховного Суда А.Сапаровой и судье в отставке Т.Тогумбетовой.

Почетные грамоты были вручены заведующему Отделом Аппарата Верховного Суда Л.Курмантаевой и ее заместителю Л.Жакаевой. Также благодарственное письмо получил судья в отставке, секретарь Центрального Совета Союза Судей республики С.Раимбаев.

С полным списком награжденных можно ознакомится ниже.

Государственные награды

(Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 124):

Орден «Құрмет»:

1) О. С. Кожабаев – судья Верховного Суда Республики Казахстан;

2) У.А.Сулейменова – судья Верховного Суда Республики Казахстан.

Орден «Парасат»:

1) С.К.Байбатыров – судья Военного Суда республики Казахстан.

Медаль   «Ерен еңбегі үшін»:

1) Н.А. Абдиканов  - председатель Акмолинского областного суда;

2) Л.Г. Березовская - судья Алматинского областного суда;

3) А.Б.Рахимбекова - Заведующего отделом управления персоналом (кадровой службы);

4) А.А. Сагиндыкова - судья Южно-Казахстанского областного суда.

Почетная грамота Республики Казахстан:

1) Р.К.Жакудина - судья суда города Астана;

2) Н.Н. Кузнецова - судья Карагандинского областного суда;

3) Е.М. Нуралиев - судья Алматинского городского суда;

4)Д.М.Омаров - заведующий отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах.

Ведомственные награды:

1) Почетная звания «Құрметті судья» - Макулбеков Баглан Демесинович – судья Верховного Суда Республики Казахстан.

2) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан «Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін» - главный редактор  республиканской газеты «Человек и Закон» и журнала «Право и политика» Башимов Марата Советович.

3) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан «Сот жүйесінің ардагері»  за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу       

по Верховному Суду Республики Казахстан:

Кравченко Александр Иванович – судья в отставке;

по Акмолинской области:

Макитов Абай Туякович – судья Акмолинского областного суда;       

по Алматинской области:

Чупрынова Надежда Александровна – судья в отставке;

Кадыров Аймухан Жакиянович - судья в отставке;    

по Восточно-Казахстанской области:

Горшкова Татьяна Васильевна  – судья в отставке;

по Карагандинской области:

Андреева Раиса Борисовна – судья в отставке;

по Мангистауской области:

Каултай Сарсен Куангазыулы - судья в отставке;

по Южно-Казахстанской области:

Агадилова Гулбану Бекенкызы- судья в отставке;

по Павлодарской области:

Хамзин Амангельды Шапиевич - судья в отставке;

по Восточно- Казахстанской области:

Амодилова Кульшат Мусагажиевна - судья в отставке;

по Военному Суду Республики Казахстан :

Каженов Ауезнур Бейсенович – председатель апелляционной судебной коллегии  по гражданским и административным делам  Военного Суда Республики Казасхтан;

4) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан «Мінсіз қызметі үшін» II степени:

за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы       

по Верховному Суду Республики Казахстан:

Төлеубай Әжібекұлы Қожан – судья Верховного суда Республики Казахстан;

Шаухаров Калидула Адылович  - судья Верховного суда Республики Казахстан;

5) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан «Мінсіз қызметі үшін» III степени:

за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы

по Верховному Суду Республики Казахстан:

Абдрахманов Серик Ахашевич - судья Верховного суда Республики Казахстан;

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Испанов Ильяс Сапарбекович - руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан);

Елибаев Кайрат Ондасынович – Заместитель  руководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан);

по городу Астана:

Нурабаев Мурат Койшибаевич – судья суда города Астана;

Даниярова Шолпан Толкыновна – судья Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны;

по городу Алматы:

Мусрепова Гюльнара Радиевна – судья районного суда №2 Жетысуского района города Алматы;

по Акмолинской области:

Кайшибеков Галым Айдашевич – судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области;

по Атырауской области:

Файзуллина Балтуган Ахметовна – председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области;

по Актюбинской области:

Мамбетова Жанлай Молотовна – судья актюбинского областного суда;

по Западно-Казахстанской области:

Сагитова Гулжихан Темирболатовна – председатель районного суда №2 Акжаикского района;

по Жамбылской области:

Төлесбай Самат Нүкеұлы – судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области;

по Карагандинской области:

Азбанбаев Марат Акторгаевич – судья Карагандинского бластного суда;   

по Костанайской области:

Шмидт Николай Андреевич – судья Костанайского областного суда;      

по Мангистауской области:

Каженова Хамида Шанкуловна  –судья Мангистауского областного суда;

по Северо-Казахстанской области:

Әкетай Мұратғали Абрарұлы – председатель Северо-Казахстанского областного суда;

Муканов Мурат Еслямгариевич – судья Северо-Казахстанского областного суда;

по Южно-Казахстанской области:

Кадырбаев Таубай Аскарулы – судья Южно-Казахстанского областного суда;

по Павлодарской области:

Насирдинов Бахтияр Патшаханович – судья Павлодарского областного суда;

по Кызылординской области:

Бекмамбетов Галымжан Бахитович – судья специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области;

Қаниева Клара – судья Кармакшинского районного суда;

по Восточно Казахстанской области:

Исполова Раушан Адлгазыевна – судья Восточно-Казахстанского областного суда;       

по Военному Суду Республики Казахстан;

Майшибаев Чингиз Исаевич – судья Военного Суда Республики Казахстан.

6) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан «Сот жүйесінің үздігі» II степени:

по Верховному Суду  Республики Казахстан:        

Сапарова Айгуль Ануарбековна - судья Верховного Суда Республики Казахстан;

Тогумбетова Тиышты Салькеновна – судья в отставке;

по городу Алматы:

Нуралиева Ерлана Мырзахановича – судья Алматинского городского суда;

по Алматинской области:

Загиева Болатбека Мукашевича – судью Алматинского областного суда;       

по Атырауской области:

Кадыргалиев Базаргали Мамышевич – председатель специализированного межрайонного административного суда Атырауской области;

по Актюбинской области:

Әлнияз Шапағат Абылғазыұлы – судья Актюбинского областного суда:

по Карагандинской области:

Омаров Орал Нургалиевич -  председатель районного суда №3 октябрьского района города Караганды;

по Костанайской области;

Бекишева Нурлана Кабиевич – председатель Жетикаринского районного суда;

по Северо–Казахстанской области::

Альжанова Гульм Еламановна  – председателя Темирязевского районного суда;

по Южно Казахстанской области:

Смайлова Тамара Халиевна – судья Енбекшинского районного суда;

7) Почетной грамотой Председателя Верховного Суда Республики Казахстан:    

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Курмантаева Лаура Сериковна  – заведующая Отделом анализа и планирования;

Жакаева Лейла Султановна – заместитель заведующего Отделом анализа и планирования.

Список награжденных по распоряжению Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

1) Медаль Верховного Суда Республики Казахстан «Сот жүйесінің ардагері»:

за значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу

по Акмолинской области:

Кобзева Раиса Трофимовна – главный специалист – секретаря судебного заседания специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области;

Нургалиева Жибек Омертаевна – главный специалист канцелярии Степногорского городского суда Акмолинской области;     

по Актюбинской области:

Жеребова Галина Константиновна – заведующая канцелярии Темирского районного суда Актюбинской области;

по Восточно-Казахстанской области:

Баймульдинова  Гульнар Шакиртовна – заведующего канцелярии суда №2 города Семей Восточно-Казахстанской области.       

2) Медалью Верховного Суда Республики Казахстан «Мінсіз қызметі үшін» III степени:

за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, внесенный весомый вклад в развитие судебно-правовой системы

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Муталляпова Баян Зейнуловна – главный консультант сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;

Бекбосын Тілеулі Ғасылұлы – главный консультант сектора развития государственного языка и редакционно-издательской работы Отдела информационного обеспечения;

Омарова Сауле Койшыбаевна – заведующая сектором обеспечения деятельности квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Отдела управления персоналом (кадровая служба).  

по суду города Алматы:

Нугманова Ардак Тукановна - главный специалист управления документационного обеспечения канцелярии суда города Алматы;

по Акмолинской области:

Жуламанова Камажай Богатоловна - заместитель руководителя канцелярии Акмолинского областного суда;

по Атырауской области:

Искалиеву Адему Шарипжановну - заведующая канцелярии Атырауского областного суда;

Сисенгалиеву Лидию - ведущий специалист управления документационного обеспечения канцелярии Атырауского областного суда;

по Актюбинской области:

Сарсенғалиева Айгүл Сәдуақасқызы  - заведующая канцелярии Иргизского районного суда Актюбинской области;

по Восточно-Казахстанской области:

Исмаилова Нургали Шахмурадовича – руководитель канцелярии Восточно-Казахстанского областного суда; 

Карпенко Надежда Ивановна - главный специалист - секретарь судебного заседания Зыряновского районного суда Восточно-Казахстанской области ; 

по Жамбылской области:

Джуматаева Асель Джарасовна – заведующая канцелярии Жамбылского областного суда;

Орымбекова Гульнар Садаевна – заведующая канцелярии суда района Т. Рыскулова Жамбылской области;

по Западно-Казахстанской области:

Канапиева Шолпан Жаныбековна - главный специалист - секретарь судебного заседания Теректинского районного суда Западно –Казахстанского областного суда;

по Карагандинской области:

Мажитова Нурлана Дауренбековича - заведующий канцелярии Карагандинского областного суда;

по Костанайской области:

Акименко Светлану Аркадиевну – главный специалист - секретарь судебного заседания Рудненского городского суда Костанайской области;

Байтемирову Алиму Есимжановну – главный специалист Костанайского городского суда;

по Кызылординской области:

Жарылкасынова Зауре Турсынбаевна - заведующая канцелярии Кызылординского областного суда;

Махамбетали Бекхожа Құрманбекұлы – заведующий канцелярии Казалинского районного суда Кызылординской области.

по Павлодарской области:

Темирова Гульстан Нуржановна - заведующая канцелярии Павлодарского областного суда.

по Южно-Казахстанской области:

Османова Алия Жалалиевна -  главный специалист - секретарь судебного заседания   Тюлькубасского районного суда Южно-Казахстанского областного суда.

4) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан «Сот жүйесінің үздігі» I степени:

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Касымханова Айнур Куанышевна – заведующая сектором организационной работы и планирования Отдела анализа и планирования.
5) Нагрудным знаком Верховного Суда Республики Казахстан «Сот жүйесінің үздігі» II степени:

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Туткишбаева Гулжахан Арысбаевна – главный консультант сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по уголовным делам;

Омарова Слушаш Сертайкызы  – главный консультант сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;

Тастыбаева Махаббат Каиржановна  – главный консультант Отдела внутреннего контроля;

Молдаков Нуржан Бейкутович  – заместитель заведующего Отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов;

по Алматинской области:

Сакабаева Зауре Макеновна – главный специалист Отдела анализа и планирования канцелярии Алматинского областного суда;

по Восточно-Казахстанской области:

Жайсембаева Айнур Саулебековна – главный специалист канцелярии суда №2 города Семей Восточно- Казахстанской области;

по Военному Суду Республики Казахстан:

Байниязов Дидар Марадович – главный специалист – секретарь судебного заседания управления документационного обеспечения;

по Карагандинской области:

Кендирбаева Мейрамкуль Сагындыковна – главный специалист канцелярии Жезказганского городского суда Карагандинской области;

Абишева Гульден Максатовна - заведующая канцелярии специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;

по Кызылординской области:

Жумамуратов Азамат Аллабергенович -  руководитель канцелярии Кызылординского областного суда;

Смагулова Салтанат Аралбаевна – заместитель руководителя канцелярии Кызылординского областного суда.

по Мангистауской области:

Деменова Бибигуль Конбаевна – руководитель отдела анализа и планирования канцелярии Мангистауского областного суда;

по Павлодарской области:

Маркина Светлана Николаевна – заведующая канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области;

по Северо - Казахстанской области:

Шаупкелова Сауле Кыздарбековна – руководитель отдела анализа и планирования  канцелярии  Северо – Казахстанского областного суда;

Григоренко Татьяна Михайловна – заведующая канцелярии районного суда №2 Айыртауского района Северо - Казахстанской области;      

6) Почетной грамотой:

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Жумагалиев Алпамыс Омурзакович – заведующий сектором защиты государственных секретов Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах;

Катшыбекова Зауре Нурахымовна – главный консультант сектора бухгалтерского учета и отчетности Отдела финансового обеспечения;

по городу Астана:

Шабданова Динара Мадениетовна – заведующая канцелярии Алматинского районного суда города Астаны;

по Акмолинской области:

Сарымсаков Данияр Сапарбекович – руководитель канцелярии Акмолинского областного суда;

Олексюк Людмила Анатольевна – руководитель отдела анализа и планирования канцелярии Акмолинского областного суда;

по Алматинской области:

Бурашев Манас Серикович -  руководитель канцелярии Алматинского областного суда;

Шойбекова Ельмира Жетписбаевна -  главного специалиста Кербулакского районного суда Алматинской области;

по Актюбинской области:

Пак Гакку Атчибаевна – ведущего специалиста финансового отдела канцелярии Актюбинского областного суда;

по Атырауской области:

Шелтеуова Гаухар Мусаевна – заведующая канцелярии Кызылкугинского  районного суда Атырауской области;

по Западно-Казахстанской области:

Айтпай Ерғали Орынбекұлы – руководитель канцелярии Западно-Казахстанского областного суда;

Ажгалиева Майра Урынгалиевна – главный специалист – секретарь судебного заседания  канцелярии Сырымского районного суда Западно-Казахстанского областного суда;

по Восточно- Казахстанской области:

Аймуханбетова Динара Серкадовна – главный специалист Отдела управления персоналом (кадровая служба) канцелярии Восточно-Казахстанского областного суда;

по Жамбылской области:

Ешенкулова Фариза Альмахамбетовна – руководитель Отдела управления персоналом (кадровая служба) канцелярии Жамбылского областного суда;

по Карагандинской области:

Креккер Игорь Владимирович - главный специалист Отдела анализа и планирования канцелярии Карагандинского областного суда;

по Костанайской области:

Катарбеков Нурлан Жеңісұлы – руководитель канцелярии Костанайского областного суда;

по Мангистауской области:

Аманкалиева Гулназ Санифаевна – главный специалист отдела анализа и планирования канцелярии  Мангистауского областного суда;

по Павлодарской области:

Омарова Алтын Мухтаровна - главный специалист канцелярии Павлодарского городского суда;

7) Благодарственным письмом:

по Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан:

Мусакулова Майрагуль Аубакировна – заведующая сектором регистрации входящих документов общего Отдела;

Ғұсман Гүлжанар Тайырқызы – главный консультант сектора организации работы с судьями Секретариата надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам;

по суду города Алматы:

Бегалиев Жигербек Бекбулатович – заведующий канцелярии специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы;

Қуандықов Бейбіт Қуандықұлы - главный специалист управления документационного обеспечения канцелярии суда города Алматы;

Медетов Жанболат Жаксылыкович – руководитель отдела централизованного архива судов канцелярии суда города Алматы;

по Актюбинской области:

Абжетов Куралбек Асылбекович – заведующий канцелярии Актюбинского областного суда;

по Восточно- Казахстанской области:

Тоқтарбеков Талант Тоқтарбекұлы – главный специалист Зайсанского районного суда Восточно-Казахстанского областного суда;

по Карагандинской области:

Бекмагамбетова Гульнар – главный специалист Жезказганского городского суда Карагандинской области;

по Северо- Казахстанской области;

Исаева Жанна Абулкаировна – главный специалист отдела анализа и планирования канцелярии Северо-Казахстанского областного суда;

по Павлодарской области:

Бекбаева Зауре Олжабаевна – главный специалист Экибастузского городского суда Павлодарской области;

по Южно-Казахстанской области:

Оракбаева Анель Кадиралиевна  - заведующая канцелярии Южно-Казахстанского областного суда;

Стрельцова Тамара Владимировна – главный специалист Ордабасинского районного суда Южно-Казахстанской области.

Источник: 

Пресс-служба Верховного Суда Республики Казахстан